Майкл_С

Военно-историческая консультация.

В теме 589 сообщений

28 минут назад, gobusik сказал:

Ну получается у нас идея сейчас всё больше фашистская, судя по бриллиантам и большой выборке

Да.
И потому задача коммунистов не ходить тренироваться в центры Пригожина, не собирать "гуманитарку" на фронт, а объяснять людям, кто, зачем и как их обманывает и превращает в добровольных рабов. И кто на самом деле их враг и как с ним бороться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, zibel сказал:

Да. Но это как раз следствие пассивности масс. На них невозможно опереться в своей деятельности. А на буржуазию - можно. Вспомним хотя бы, что того же Стрелкова спонсировал Малофеев. Как только спонсорства и покровительства он лишился, он лишился и командирских высот, т. к. самостоятельно снабжать свой отряд он не мог. И действовать самостоятельно - тоже. 

командирских высот он лишился при несколько иных раскладах, но в целом посыл верный

9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Да.
И потому задача коммунистов не ходить тренироваться в центры Пригожина, не собирать "гуманитарку" на фронт, а объяснять людям, кто, зачем и как их обманывает и превращает в добровольных рабов. И кто на самом деле их враг и как с ним бороться.

одно разве противоречит другому??

сходил потренировался, собрал гуманитарку, объяснил людям, кто, зачем и как их обманывает и превращает в добровольных рабов и кто на самом деле их враг икак с ним бороться - именно этим и занимаюсь в меру сил, кроме центров Пригожина - я сам себе центр

объективно да, пока только объяснять, ибо почему то левая среда пока родила лишь Рудого и Сёмина, а правая - Стрелкова, Грубника и по вашему Бендуса(с чем я не согласен абсолютно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, gobusik сказал:

одно разве противоречит другому??

сходил потренировался, собрал гуманитарку, объяснил людям, кто, зачем и как их обманывает и превращает в добровольных рабов и кто на самом деле их враг икак с ним бороться

Картина маслом: Тэльман, собрал камарадов и сообщает им, тут у нас Рём в N-Штадте центр открыл по НВП и сбору гуманитарной помощи , айда камарады перенимать опыт, за одно и с агитируем штурмовиков))) Блин, долго смеялся!

 

28 минут назад, gobusik сказал:

ибо почему то левая среда пока родила лишь Рудого и Сёмина

Во-первых не только их, просто ты не видишь других. Во-вторых, Рудой троцкист, он с другой стороны баррикад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, gobusik сказал:

одно разве противоречит другому??

сходил потренировался, собрал гуманитарку, объяснил людям, кто, зачем и как их

Ты опять дурака включил.

Да, противоречит. Ибо не ты будешь при таком подходе объяснять, а тебе.

33 минуты назад, gobusik сказал:

объективно да, пока только объяснять, ибо почему то левая среда пока родила лишь Рудого и Сёмина, а правая - Стрелкова, Грубника и по вашему Бендуса(с чем я не согласен абсолютно)

Рудой троцкист. Так что это ближе к твоим взглядам.
И не надо ВРАТЬ про то, что и кого породило. Левая среда породила многих. Например, Украинцева, участника "Левого блока", который сражаясь за права трудящихся пошёл в тюрьму, Гремио (в Уфе), который борется с башкирским национализмом (там твои коллеги-шовинисты, только не великорусские, а великотюркские). Они не гуманитарку собирали. 
А у тебя в голове - лишь Сёмина породила (даже я не существую, хотя с тобой общаюсь).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

...

А у тебя в голове - лишь Сёмина породила (даже я не существую, хотя с тобой общаюсь).

Нет, ну я вас в первую очередь котирую как историка и профессионала в первую очередь, как можно про вас забыть

55 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ты опять дурака включил.

Да, противоречит. Ибо не ты будешь при таком подходе объяснять, а тебе.

...

Пока обьясняю я, дальше - неисповедимы конечно пути ...

56 минут назад, Sha-Yulin сказал:

....

Рудой троцкист. Так что это ближе к твоим взглядам.
...

В плане меритократии?? Я над ней ржу 

Если в плане что я скрытый меньшевик в рабочем движении - ну это ппц какой комплимент, в том смысле, что переоценка моей скромной персоны

 

1 час назад, Подольский рабочий сказал:

Картина маслом: Тэльман, собрал камарадов и сообщает им, тут у нас Рём в N-Штадте центр открыл по НВП и сбору гуманитарной помощи , айда камарады перенимать опыт, за одно и с агитируем штурмовиков))) Блин, долго смеялся!

 

....

Я тоже - осталось свой союз Спартака показать ...

1 час назад, Подольский рабочий сказал:

...

 

Во-первых не только их, просто ты не видишь других. Во-вторых, Рудой троцкист, он с другой стороны баррикад

С третьей что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Sha-Yulin сказал:

... Левая среда породила многих. Например, Украинцева, участника "Левого блока", который сражаясь за права трудящихся пошёл в тюрьму, Гремио (в Уфе), который борется с башкирским национализмом (там твои коллеги-шовинисты, только не великорусские, а великотюркские). Они не гуманитарку собирали. 

....

Аргумент, признаю, насчёт только Сёмина был неправ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, gobusik сказал:

как можно про вас забыть

Так, как ты забыл.

7 минут назад, gobusik сказал:

Я над ней ржу

Ты только что писал, кто, по твоему, меняет формации. 

3 минуты назад, gobusik сказал:

Аргумент, признаю, насчёт только Сёмина был неправ

А откуда у тебя это всплыло? Тебя обманули или сам соврал?
Ведь то, что высказывает любой человек, берётся не из вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

...

А откуда у тебя это всплыло? Тебя обманули или сам соврал?
Ведь то, что высказывает любой человек, берётся не из вакуума.

Ничего я не врал - вылетело из башки, что Украинцев тоже левый да и не очень я детали про него знаю

4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

....

Ты только что писал, кто, по твоему, меняет формации. 

....

Да, один из необходимых элементов, но это не повод устраивать "власть лучших людей", ибо лучший в бою, подполье или революции может оказаться полным говном в организации быта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Так, как ты забыл.

...

Я чистых ломов приводил, в плане провенанса, относительно правых публичных персон, вас я извините считаю несколько выше этого так как вы в первую очередь историк и профессионал, и вы ничего не можете с этим поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, gobusik сказал:

Ничего я не врал - вылетело из башки, что Украинцев тоже левый да и не очень я детали про него знаю

Гремио мы с тобой обсуждали - тоже вылетел. Батов, отсидевший 3 месяца в тюрьме за профсоюзную деятельность тоже вылетел.
И так можно продолжать. Так что здесь речь о сидящем в голове стереотипе, а не об одном забытом человеке.

9 минут назад, gobusik сказал:

Да, один из необходимых элементов

Это не один из необходимых элементов, а следствие изменения сознания масс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

...

Это не один из необходимых элементов, а следствие изменения сознания масс.

Элемент, появляющийся в следствии изменения сознания масс, ок??

3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Гремио мы с тобой обсуждали - тоже вылетел. Батов, отсидевший 3 месяца в тюрьме за профсоюзную деятельность тоже вылетел.
И так можно продолжать. Так что здесь речь о сидящем в голове стереотипе, а не об одном забытом человеке.

....

Про Батова вообще не в курсе,хотя возможно насчёт стереотипа - не без этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gobusik сказал:

Про Батова вообще не в курсе,хотя возможно насчёт стереотипа - не без этого

Ты ещё учти, что люди эти, они играют теми картами, что на руках. А с рабочим движением сейчас туго. Поэтому и кажется, что они куда мельче тех, что справа. Но задайся вопросом, кому бы и чем бы сейчас известен был тот же Стрелков, если бы его в 14м буржуйская медийка не распиарила и буржуи немного денег и связей для воплощения планов не дали? Это вот все - отражение баланса в классовой борьбе. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, zibel сказал:

Ты ещё учти, что люди эти, они играют теми картами, что на руках. А с рабочим движением сейчас туго. Поэтому и кажется, что они куда мельче тех, что справа. Но задайся вопросом, кому бы и чем бы сейчас известен был тот же Стрелков, если бы его в 14м буржуйская медийка не распиарила и буржуи немного денег и связей для воплощения планов не дали? Это вот все - отражение баланса в классовой борьбе. 

Аргумент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помосчь. Коммандарм соврамши заблуждается? Или примерно так оно и было.)

Цитата

Что касается чехов - то ничего нового: во время Великой Отечественной войны Чехия (Прага и Брно, в первую очередь) была "золотой кузницей Рейха". Каждое третье штурмовое орудие, каждый второй бронетранспортер в составе Вермахта и СС (а также немало танков на начало войны, и много прочего оружия) - исправно производилось на чешских заводах до самого конца войны. Вплоть до 8 мая 1945 года! А потом вдруг "чешское восстание" и... Чехия (не понеся почти никаких потерь ,кроме как на фронте, где примерно 200 тысяч чехов воевали и служили "по контракту Вермахта" или непосредственно в Вермахте) - "вуаля!" - Чехия среди "стран-победительниц". Далее натуральный геноцид и тотальное изгнание немецкого меньшинства (в Судетах - большинства).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Карло Молотов сказал:

Нужна помосчь. Коммандарм соврамши заблуждается? Или примерно так оно и было.)

А в чем конкретно вопрос? В целом "приукрасил", сгустил так сказать для литературности. Но, учитывая его религиозный фанатизм, шовинизм и национализм, по-другом он картину и не видит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Карло Молотов сказал:

Нужна помосчь. Коммандарм соврамши заблуждается? Или примерно так оно и было.)

Свистит, как сивый соловей. Потому что берет только нужную ему часть истории и впихует как очевидец.

Правда, на 1941 год большое количество бронетехники и стрелково-артиллерийского вооружения чешского происхождения действительно состояло на вооружении вооруженных сил фашистской Германии. Правда, всю войну чешские предприятия (перешедшие в собственность от чешских хозяев к немецким) работали на вооружение 3-го рейха. Правда, чешская Силезия стала кузницей кадров для Вермахта (например, точно не помню цифры, но по памяти, каждый третий водитель танка был происхождением именно оттуда). Но тут нужно учитывать, что это были в основном "чешские" немцы (например, как знаменитый танковый ас Книспель, но его семья переехала в 30-х из Чехии в Германию). Все так.

Только вот в чем фокус. Все, о чем вещает опаком (опальный командарм), стало следствием того самого позорного Мюнхенского сговора, когда Чехию просто отдали Гитлеру. Последствия вполне понятны. Одна их самых оснащенных армий Европы в то время - чешская - по существу была просто предана и передана австрийскому художнику. А вот ту и начинается ложь умолчания г-на опакома. В 1939 году начались демонстрации против оккупации Чехии. Догадайся с трех раз - чем они закончились? Правильно, массовыми расстрелами. (Международный день студентов имеет чешские корни именно в память о тех событиях, если я правильно помню.) Во время войны сотни тысяч рабочих и инженеров были вывезены на принудительные работы в Германию (если повар нам не врет, то только в 1943 году - 350 тыс.). Г-н опаком умалчивает, например, о трагедии шахтерского городка Лидице, где все мужское население было просто расстреляно, а женщин и детей вывезли в концлагерь с последующим уничтожением.

Теперь немного о военной стороне (опаком же у нас - военный?). Часть чехов воевал на стороне союзников СССР. В самой СССР: 1942 год - чешский пех. батальон, в 1943 год - на его базе создана уже чешская бригада, 1944 год - 1-й армейский Чехословацкий корпус. (Настоящий командир, а не картонный, как некоторые, Людвиг СвОбода). Существовало и чешское авиасоединение в составе ВВС СССР (точное определение, полк, эскадрилья или еще как - не помню).

В 1945 американские "супер-фортрессы" бомбили Прагу. Высыпали солидное количество бомбовой нагрузки (около сотни тонн). Уничтожено много исторических зданий и мирных жителей. А заводы в Пльзене, например, не бомбили. Это были те фортессы, которые не дошли до Дрездена из Италии и вывалили смерть на попавшуюся по пути Прагу.

Чешского коммунистического и антинацистского подполья касаться не буду. Для г-на опакома его в принципе "не существует". Ну и ... с г-ном опакомом. Такому в принципе нихера о коммунистах нельзя рассказывать: у него от таких рассказов начинается несварение при полном боевом поносе и запоре одновременно.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Магистр Брома сказал:

 

А сколько единомышленников "опального командарма" было у нацистов на поводке, вопрос риторический!))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Подольский рабочий сказал:

А в чем конкретно вопрос? В целом "приукрасил", сгустил так сказать для литературности.

Самую эмоциональную часть я вырезал для тезиности.) 

11 часов назад, Магистр Брома сказал:

Только вот в чем фокус. Все, о чем вещает опаком (опальный командарм), стало следствием того самого позорного Мюнхенского сговора, когда Чехию просто отдали Гитлеру. Последствия вполне понятны. Одна их самых оснащенных армий Европы в то время - чешская - по существу была просто предана и передана австрийскому художнику. А вот ту и начинается ложь умолчания г-на опакома.

Во! Спасибо большое. Зудело что-то после прочтения, да никак не вырисовывалось.(

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто вспомнилось почему то:

"не успели 5 мая 1945 года мужественные жители Праги поднять восстание против ненавистной нацистской оккупации, как уже 2 мая 1945го года капитаулировал берлинский гарнизон ...." (с)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, gobusik сказал:

просто вспомнилось почему то:

"не успели 5 мая 1945 года мужественные жители Праги поднять восстание против ненавистной нацистской оккупации, как уже 2 мая 1945го года капитаулировал берлинский гарнизон ...." (с)

К большому счастью для чехов, заправляли там  проклятые коммунисты, а РВШ лет 40 сидели в засаде под шконкой. Ото ж как можно не по грабить (для достижения нацианальных интересов, вы не подумайте), если можно пограбить!

Изменено пользователем Карло Молотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Карло Молотов сказал:

К большому счастью для чехов, заправляли там  проклятые коммунисты, а РВШ лет 40 сидели в засаде под шконкой. Ото ж как можно не по грабить (для достижения нацианальных интересов, вы не подумайте), если можно пограбить!

все знают знаменитую шконку у Штраховского надворья в Праге, под которой 40 лет сидели русские великодержавные шовинисты, осталось найти шконку, под которой сидели до 4 мая 45го чешские мелкодержавные патриоты

Изменено пользователем gobusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gobusik сказал:

все знают знаменитую шконку у Штраховского надворья в Праге, под которой 40 лет сидели русские великодержавные шовинисты, осталось найти шконку, под которой сидели до 4 мая 45го чешские мелкодержавные патриоты

А не найдешь, нацисты в отличие от проклятых коммукняк, порасстреляло, да в концлагеря их вывезло. Поэтому ВШ выжило, да поповылезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Карло Молотов сказал:

А не найдешь, нацисты в отличие от проклятых коммукняк, порасстреляло, да в концлагеря их вывезло. Поэтому ВШ выжило, да поповылезло.

в случае с Прагой только МШ, извините ...

Изменено пользователем gobusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День авиации ВМФ России - РИА Новости, 17.07.2020

"17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года. В этот день четыре гидросамолета поднялись с авианосного судна "Орлица" Балтийского флота в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами для защиты от их ударов русской военно-морской базы на острове Сааремаа. В ходе сражения, закончившегося полной победой русских морских летчиков, два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два обратились в бегство."

 

Борис Витальевич, не хотите записать ролик на эту тему? Было бы интересно

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Юджин сказал:

День авиации ВМФ России - РИА Новости, 17.07.2020

"17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года. В этот день четыре гидросамолета поднялись с авианосного судна "Орлица" Балтийского флота в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами для защиты от их ударов русской военно-морской базы на острове Сааремаа. В ходе сражения, закончившегося полной победой русских морских летчиков, два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два обратились в бегство."

 

Борис Витальевич, не хотите записать ролик на эту тему? Было бы интересно

Малоинтересная для меня тема. 

Тем более, после того, как сломали Кузю, она чисто токсичная.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти