Maxim 94

Обыкновенный нацизм

В теме 640 сообщений

https://t.me/leftcringe/159461

Дугин и Ко принялись рассказывать, что студенты, возмутившиеся откровенной глорификацией фашизма, это агенты ЦРУ, ЦИПСО, наверное, Моссада и Ми-6, а заодно массоны, русофобы и вражины.
Мдэ?
Давайте поглядим на самого пациента с бородой многогрешной.

Открываем дугинские "Основы геополитики" 1997 года:

«Как предварительные шаги в деле образования оси Москва – Берлин имеет смысл тщательно очистить культурно-историческую перспективу взаимных отношений от темных сторон прошлой истории русско-германских войн, которые были следствием успешной подрывной деятельности атлантистского лобби в Германии и России, а не выражением политической воли наших континентальных народов. В этой перспективе целесообразно вернуть Калининградскую область (Восточную Пруссию) Германии, чтобы отказаться от последнего территориального символа страшной братоубийственной войны...

Курилы – напоминание о нелепой и противоестественной братоубийственной бойне русских и японцев, скорейшее забвение которой является необходимым условием нашего обоюдного процветания. Курилы надо вернуть Японии, но это должно осуществляться в рамках общего процесса новой организации евразийского Дальнего Востока...»

Всё ли тут в порядке с философией? Ой, нет, давайте подумаем, всё ли тут в порядке с нормами закона РФ? Я, как минимум, две статьи наблюдаю. Но кое-кого за не вполне восторженный заголовок приземляют, а Большой Ду за вот такое на повышение пошёл.
Такая история.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, DER-bote сказал:

Всё ли тут в порядке с философией?

Королевство кривых зеркал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Vyacheslav-m81 сказал:

Королевство кривых зеркал!

И вот этого кренделя ставят в высшую политическую школу им Ильина! 

Можно ли тут заподозрить что это фашистская школа в которой будут обучатся фашисты фашистом Дугиным, а для чего? Загадка!!))

Или главное не называть фашиста фашистом, а фашистскую идиалогию прятать за словами: Русского мира, русскости, патриотизма и прочими словесами?)

Изменено пользователем DER-bote
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыны Гитлера

https://t.me/SonOfMonarchy/16470

Идеи Ивана Ильина, положенные в основу нашей государственной идеологии, помогут нам избежать нацизма, а не приведут к нему, как врут либералы и леваки.

 

В основе философии и русского национализма Ильина лежит Христианство.

Именно Дух Христа предохраняет любой здоровый национализм от скатывания в человеконенавистнический нацизм.

Германские национал-социалисты отринули Христа и начали конструировать свою собственную религию на основе расизма и языческой германской мифологии.

 

На Украине местные укронацики преследуют истинную Православную Церковь и часто, как тот же Азов, исповедую темную сторону неоязычества.

 

Ильин симпатизировал правоконсервативным режимам Салазара в Португалии и Франко в Испании, потому, что это были местные варианты христианского национализма. Рьяные католики Салазар и Франко, благодаря Вере в Христа, с одной стороны, спасли свои страны от коммунизма, а с другой - не скатились в нацизм. Правые режимы Франко и Салазара не знали массовых репрессий по национальному или классовому признаку.  

А также уберегли свои страны от участия во Второй мировой войне и привели к подъему экономики. 

 

Ведь нормальный национализм - это забота о процветании своего народа, а не уничтожение чужого.

 

В своей ключевой работе "О сопротивлении злу силою" Ильин развенчивает еретический тотальный пассивный пацифизм Льва Толстого, говоря о том, что христианин вполне может с оружием в руках противостоять злу и бить его на поле брани. Ну, чем Россия сейчас и занимается на Украине, воюя на стороне Господа против мирового сатанизма.

 

Определив добро как «любящую силу духа», а зло как «слепую силу ненависти», философ последовательно опровергал аргументы толстовцев и противопоставлял им свою концепцию «сопротивления злу». Он писал: 

 

«Нельзя налагать абсолютный запрет на силу и меч; ибо обращение к ним может быть нравственно и религиозно обязательным. Однако нельзя возносить силу и меч на высоту совершенства и святости; ибо обращение к ним выводит душу из любовной плеромы и возлагает на нее бремя несовершенного делания».

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть крепкое ощущение что весь этот холивар про национализм/нацизм/фашизм очень на руку правящему классу, при любом исходе холивара. В том смысле что уводит в тень самый главный "изм" - капитализм. Жаркими спорами о надстроечных "измах" тщательно скрывают от сознания человеческих масс опасность базисного "изма".

Изменено пользователем Pablo
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Pablo сказал:

Есть крепкое ощущуние что весь этот холивар про национализм/нацизм/монархизм/фашизм очень на руку правящему классу, при любом исходе. В том смысле что уводит в тень самый главный "изм" - капитализм. Жаркие спорами о надстроечных "измах", ущербность базисного "изма" тщательно скрывают от сознания человеческих масс.

Ну как, вот высшая политическая школа молодого фашиста, главный там главный идиолог нацизма и фашизма современности Дугин, понятно что они пытаются сохранить капитализм под разными ширмами как и фашизм, типа четвёртый путь или как там эта тварь бородатая говорит, Гитлер и Муссолини тоже были против "западного империализма"!!)))

66212073b064a_scale_1200(16).thumb.png.ff0f6af62de350895d1eeb73d919e0c2.png

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, DER-bote сказал:

Ну как, вот высшая политическая школа молодого фашиста, главный там главный идиолог нацизма и фашизма современности Дугин, понятно что они пытаются сохранить капитализм под разными ширмами как и фашизм, типа четвёртый путь или как там эта тварь бородатая говорит, Гитлер и Муссолини тоже были против "западного империализма"!!

Если капиталу Дугин и ко. перестанут быть выгодны, Дугина и ко. осудят, запретят символику коловраты и т.п., лозунги, запретят Ильина, запретят даже слова нацизм/фашизм/национализм - это всё равно не изменит страданий людей, которые продолжатся под любыми другими капиталистическими (и даже под социалистическими) лозунгами, идеями и т.п.. Принципиально ничего не изменится ни в борьбе с самим капиталом, ни в положении простого народа, пока в массовом сознании сам капитализм, а ещё лучше "рыночная экономика", "частная собственность на СП" не будут синонимом зла, порабощения.

Изменено пользователем Pablo
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Pablo сказал:

Если капиталу Дугин и ко. перестанут быть выгодны, Дугина и ко. осудят, запретят символику коловраты и т.п., лозунги, запретят Ильина, запретят даже слова нацизм/фашизм/национализм - это всё равно не изменит страданий людей, которые продолжатся под любыми другими капиталистическими (и даже под социалистическими) лозунгами, идеями и т.п.. Принципиально ничего не изменится ни в борьбе с самим капиталом, ни в положении простого народа, пока в массовом сознании сам капитализм, а ещё лучше "рыночная экономика", "частная собственность на СП" не будут синонимом зла, порабощения.

Если надо будет переобуются, хотя с тем же Ильиным уже давно глубоко залезли!

Я не раз обращался к философскому наследию И. А. Ильина, внесшего свой весьма ощутимый вклад в разработку идеологии государственного патриотизма" Зюганов Г. А. Россия — "Родина моя. Идеология государственного патриотизма". М., 1996, с. 397

Среди религиозных мыслителей наибольшее влияние оказал на меня Иван Ильин и петербургский митрополит Иоанн (Снычев), с которым я неоднократно встречался и которого искренне глубоко уважал» — Зюганов Г. Святая Русь и кащеево царство. М., 2003. С. 75.

И это я ещё про белонацистов из РОВС и
НТС не говорю который цветёт и пахнет, Гаспарян с Соловьевского канала не даст соврать!)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DER-bote сказал:

Если надо будет переобуются, хотя с тем же Ильиным уже давно глубоко залезли!

Я не раз обращался к философскому наследию И. А. Ильина, внесшего свой весьма ощутимый вклад в разработку идеологии государственного патриотизма" Зюганов Г. А. Россия — "Родина моя. Идеология государственного патриотизма". М., 1996, с. 397

Среди религиозных мыслителей наибольшее влияние оказал на меня Иван Ильин и петербургский митрополит Иоанн (Снычев), с которым я неоднократно встречался и которого искренне глубоко уважал» — Зюганов Г. Святая Русь и кащеево царство. М., 2003. С. 75.

И это я ещё про белонацистов из РОВС и
НТС не говорю который цветёт и пахнет, Гаспарян с Соловьевского канала не даст соврать!)

Чисто пофантазировать. А представь, если через несколько лет Ильина осудят потому что так будет выгоднее для капитала, а всё советское наоборот выгоднее будет пропагандировать (только по своему, по буржуински разумеется), типа такой аналог КПК сегодняшнего. Капитал продолжит так же грабить население, только под именем Сталина и под знаменем Ленина)))

Изменено пользователем Pablo
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Pablo сказал:

Чисто пофантазировать. А представь, если через несколько лет Ильина осудят потому что так будет выгоднее для капитала, а всё советское наоборот выгоднее будет пропагандировать (только по своему, по буржуински разумеется), типа такой аналог КПК сегодняшнего. Капитал продолжит так же грабить население, только под именем Сталина и под знаменем Ленина)))

Тоже может быть, а могут сделать такого кентавра Ильиносталина, и косить под КПК, только как ресурсы продавали так и будут продавать, уран дерево и нефть и тд и тп "западному дьяволу"!))

 

Или на самом деле как была "у нас" прозападная политика с 1991 так и осталась, просто фасад поменяли с "дружбы" на "вражду", и всё что происходит это по сути в угоду запада(расширение НАТО, деньги хранят для того чтобы их в нужный момет под благородным придлогом типа спиздить)! 

Да ну бред какой-то!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DER-bote сказал:

Тоже может быть, а могут сделать такого кентавра Ильиносталина, и косить под КПК, только как ресурсы продавали так и будут продавать, уран дерево и нефть и тд и тп "западному дьяволу"!))

И даже если перестанут каким-то чудом продавать "западному дьяволу" и будут развивать отечественные заводы-пароходы-марсоходы это всё равно не облегчит участь народную от экономического рабства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Pablo сказал:

И даже если перестанут каким-то чудом продавать "западному дьяволу" и будут развивать отечественные заводы-пароходы-марсоходы это всё равно не облегчит участь народную от экономического рабства)

Ну у нас власть такая, слишком предсказуемая!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут в телеге замечательную картинку увидел

photo_2024-04-18_21-43-33.thumb.jpg.c1f7788effb4817858760ae23f463635.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, shouhei сказал:

Я тут в телеге замечательную картинку увидел

photo_2024-04-18_21-43-33.thumb.jpg.c1f7788effb4817858760ae23f463635.jpg

Ещё бы Дугина сюда! Без него как то пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DER-bote сказал:

Ещё бы Дугина сюда!

Ну, хочешь, напиши автору, у меня вконтакта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С козырей зашел!

645lgu.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Pablo сказал:

С козырей зашел!

645lgu.jpg

С туза дырявого!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика прохиндея. Он наверное думает, что остальные люди не понимают смысл слова "переобулся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Pablo сказал:

Чисто пофантазировать. А представь, если через несколько лет Ильина осудят потому что так будет выгоднее для капитала, а всё советское наоборот выгоднее будет пропагандировать (только по своему, по буржуински разумеется), типа такой аналог КПК сегодняшнего. Капитал продолжит так же грабить население, только под именем Сталина и под знаменем Ленина)))

Да так и будет, единственное - Ильина оставят тоже, буржуи РФ не звери и каждого будут грабить под наиболее ему симпатичным симулякром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Решения Нюрнбергского процесса признал ведь весь мир? С того момента восхищаться людьми, которые воевали на стороне рейха, или хоть как-то ему симпатизировали, было ведь запрещено?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

photo1713510317.thumb.jpeg.5e205f4d523589618edff9ae3ed7fd5b.jpeg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://t.me/TheBadComedian/1284

Нашлись недовольные тем, что я припомнил Ильину симпатии к фашистам - ЖЕСТКОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ подготовил ЦарьГрад с помощью "ОТДЕЛА РАССЛЕДОВАНИЙ "ПЕРВОГО РУССКОГО" (с).
А второй русский есть?

Короче, господа с ЦарьГрада недовольны, что я озвучиваю неудобные цитаты Ильина, и Отдел расследований пятого вьетнамского достал из моего шкафа страшнейший скелет: скриншот поста моего админа в паблике во ВК.  Казалось бы, ну и что страшного, как это меня дискредитирует? Проблема в содержании поста. СОДЕРЖАЛИСЬ ТАМ... ОБЗОРЫ Клима Жукова на разные фильмы! ЭТО ШОК!

Вывод Отдела расследований восьмого эстонского суров и логичен:  "Такая позиция по Ильину вполне предсказуема, ведь Баженов тесно сотрудничает с Климом Жуковым, с которым у него совместный проект".

Господа, я, конечно, понимаю, что вам тяжело представить ситуацию, когда пишут что-то не по указке, а по собственному желанию (например, я приобрёл работы Ильина, когда делал обзор на "Марию: Спасти Москву" и лично их изучил), но имейте совесть.

Ну привели бы аргументы, объяснили бы мне, что "идеал фашистской чести Муссолини", о котором пишет Ильин, это не про фашизм, а про другое. Что я просто не осознаю глубину патриотичной мысли Ильина, когда он пишет : "в фашизме содержится христианская, русская, национальная идея и её нужно правильно адаптировать" и он прав в том, что России нужно вернуться к истокам.

Неправильно понял я и послевоенную (!) работу Ильина, когда античеловечное нутро режима Гитлера и Муссолини уже было продемонстрировано всем. Уже было известно и про преступления, и про массовое истребление людей...Ну и Ильин написал: "ФАШИЗМ БЫЛ ПРАВ" (с). Наверное, это не про симпатии, ведь Ильин подмечает и ошибки нацизма Гитлера, а также фашизма Муссолини (безрелигиозность, перебор с тоталитаризмом, хватило бы диктатуры, совсем уж перебор с национализмом). Следовательно, что фашизм, что нацизм в виде диктатуры не являются фашизмом и нацизмом, а Ильин симпатий не питает...Видимо.

Неужели сложно просто переубедить, ссылаясь на работы классика? Цитатами Ильина ударьте по моим тезисам. Зачем вы ссылаетесь на мои знакомства и посты в НОВОСТНОМ кинопаблике? Можно же вашими методами воспользоваться и отзеркалить. Можно ведь?

Вы в этой статье Дугина защищаете, который и возглавил школу симпатизанта фашизма Ильина. Весьма предсказуемо, ведь Дугин тесно сотрудничал (конференции/митинги) с Корчинским, который, в свою очередь, являлся представителем УНА-УНСО*, а ведь не только в *РФ их признали экстремистами, но даже Минюст Украины в 2015 признал УНА-УНСО пособником фашистов. А может УНА-УНСО - совместный проект Дугина и Корчинского?

Отдел расследований седьмого албанского, я правильно расследую? Достоин вашего уровня? ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО, ДА?

Или лучше зайти со стороны, где Корчинский в рядах УНА-УНСО принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов и даже описал отрезание головы русскому солдату (ссылку на книгу давать не буду, она признана экстремистской). Ну подумаешь, какие-то там русские в Чечне. Ну подумаешь, Дугин с такими людьми сотрудничал, выступал на конференциях и митингах. Ну и что? Какая разница? Это ведь не пост админа в паблике BADCOMEDIAN с обзорами Клима Жукова на Белое солнце пустыни и фильма ВОЗДУХ.

Не дай бог эти Шерлоки паблик мой с миллионом постов полистают вниз...Там ведь трейлер Сталкера 2 был и ещё всякие пиндосские трейлеры... Очевидно, мой паблик - проект ЦРУ-ЦИПсО-Моссад-Кумкват.

P.S.
РИА Новости тоже впряглось за Ильина. В статье автор Петр Акопов никак не понимает, почему Ильина объявляют симпатизантом фашизма и даже сообщает, что "Ильин в 1941-м надеялся на падение нацистов — но не ценой подчинения России немцам, не ценой ее распада". Видимо, 18 месяцев оккупации, о которых писал Ильин в своей статье про оздоровление войной, не считается подчинением.

Я специально для этого издания сделал фотографии малой части работ, ведь у государственных СМИ, видимо, с финансированием беда, не могут приобрести работ классика... Хотя тут тоже... надо покупать старые издания, из новых упоминания фашизма Ильина вымарывают.

photo1713603193.thumb.jpeg.77cc18a3f81997e01e89030ebea3f35c.jpeg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, DER-bote сказал:

Нашлись недовольные тем, что я припомнил Ильину симпатии к фашистам - ЖЕСТКОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ подготовил ЦарьГрад с помощью "ОТДЕЛА РАССЛЕДОВАНИЙ "ПЕРВОГО РУССКОГО" (с).
А второй русский есть?

Бэд хорошо ответил.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь действительно, похоже на какое-то Королевство кривых зеркал. Просто, когда все так очевидно в отношении этого философа, они пытаются, как ни в чем ни бывало представить его, как кумир для поклонения. Дико на это смотреть.

Изменено пользователем Vyacheslav-m81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Vyacheslav-m81 сказал:

Ну ведь действительно, похоже на какое-то Королевство кривых зеркал. Просто, когда все так очевидно в отношении этого философа, они пытаются, как ни в чем ни бывало представить его, как кумир для поклонения. Дико на это смотреть.

Они разделяют взгляды Ильина и стремятся навязать их окружающим. Проблема в том, что продвигать такое публично теперь не принято. Приходится врать и вилять задницей.

Фашизм всегда держится на лжи и демагогии, потому что без этого мало кто согласится его принять. А тут надо ещё оправдать персонажа, который успел измазаться по самые ноздри.

К тому же изрядная часть квасных патриотов не склонна погружаться в историю и о былых «заслугах» Ильина не в курсе, этим рассказы про Величие России зайдут вполне и проверять что к чему они не станут. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти