mihanentalpo

Трудовая теория стоимости, научность, упрощение Капитала.

В теме 217 сообщений

Ладно, Борис Витальевич, предлагаю на этом месте поставить многоточие. Мне нужно время, чтобы осмыслить разницу. А как у нас говорили на физике: "Думать - термодинамически невыгодный процесс". В любом случае, спасибо за уделенное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Прекрасный иллюстративный материал от Андрея Конкретного
Строго в тему https://konkretny-112.livejournal.com/1358911.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Вот! Прекрасный иллюстративный материал от Андрея Конкретного
Строго в тему https://konkretny-112.livejournal.com/1358911.html

пляяяя - мы ж его в детстве жрали по приколу, реально силос :D

ТДС моё почтение ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно интересный материал. Комменты тоже хороши. Если коротко, то вся суть в том, что горох в стручках никто толком не продает. Разово завезли в виде развлекухи. С учетом почти нулевого предложения поверх какого-то спроса меновая цена может быть почти любой

Изменено пользователем alars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если врубить ТТС на полную, то можно показать, что этот пример с горохом не равен примеру с шлифованным / нешлифованным рисом. Посмотрел интереса ради, как производят горох - никто из крупных производителей не собирает стручки в виде промежуточного продукта. Горох собирается комбайном и сразу очищается от силоса, дальше проходит обработку и консервируется в банки или заморозкой. В результате его можно спокойно хранить и транспортировать при комнатной температуре пару лет (речь про консервные банки). А в случае со стручками надо их собирать вручную, а затем везти в охлажденке и пытаться реализовать за пару недель. Короче, организация сбыта стручкового гороха значительно сложнее. Стоит ли это 1200 рублей за кг? Да непонятно. Я б не стал брать)

Интересующимся рекомендую посмотреть ролик, мне зашло: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, alars сказал:

Если коротко, то вся суть в том, что горох в стручках никто толком не продает. Разово завезли в виде развлекухи. С учетом почти нулевого предложения поверх какого-то спроса меновая цена может быть почти любой

Да ладно!
Вполне в ассортименте есть на маркет-плейсах. И по такой же конской цене.
Например https://market.yandex.ru/card/gorokh-struchkovyy/4479737672?do-waremd5=Bv3nVlCYx68wfsuGosxKhw&businessId=163880634&cpc=lS5JYll1rZrHf03t1bjHYBLt8xsl-ntgfExatrt5OrIsNrX7V0wlePbZvUVucIWY5HAO2rsdYJ-bMZAiQuyOBg4VmpFHI6ZiUfktpWhAKaslqOeGMMXExYCfyulwC9cT5ST5NuLpEX6PhGYfUOn_SRPJsciOt2toUuHGYKaZ0PlFbNMPoXtoukObdLvZTbdEc4uEHNCJy-O--gwa5PxHliz1p9KJQsYszUi6CJu-xLIsen3GL1AojYFa167IIbZmh3Db14kEApk-PAnTOGHaaX2KuZaGg6j2pBkVQUgTcN4QFCKLnP7_htRSkx1pIOy8l8j2GbIheJEhsyystvqpIxGd_5bpzBIdJn9q3XySRjM9u7JDJS_9s_ojP4bq5xlOSwXOwWZE8l2Uh2TxCLJGvA06mWsxHsVs3KlyBaiqqQHQVY0u44xz7oz2pHjP6Wuwt_be82PNd8s%2C&nid=60636848&ogV=-12
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Вполне в ассортименте есть на маркет-плейсах. И по такой же конской цене.

Сужу по комментам - там, вроде, так и не нашли других точек, где продавался бы стручковый горох. Потом сам посмотрел на озоне - в крупных городах можно заказать доставку за бешенный ценник. Прикола ради поставил точку выдачи в небольшом городе Амурской области - почему-то предложение сразу сократилось до нуля)

 

Изменено пользователем alars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, alars сказал:

Сужу по комментам - там, вроде, так и не нашли других точек, где продавался бы стручковый горох. Потом сам посмотрел на озоне - в крупных городах можно заказать доставку за бешенный ценник. Прикола ради поставил точку выдачи в небольшом городе Амурской области - почему-то предложение сразу исчезло до нуля)

И что? Товар в стране вполне в ассортименте представлен и ценник везде от 800 до 1500 за килограмм.
В небольшом городе в Амурской области предложение на многие товары может исчезнуть до нуля. Но мы то говорим о Москве. И в плане проверки теории как раз крупные города и страны наиболее показательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

И что?

Очевидно, что есть сложности с поставкой такого товара ввиду того, что он плохо хранится. Было бы просто, нашлось бы много желающих нахаляву впарить горошек за оверпрайс. Так что этот пример в качестве контраргумента к ТТС заметно хуже, чем с нешлифованным рисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, alars сказал:

Очевидно, что есть сложности с поставкой такого товара ввиду того, что он плохо хранится. Было бы просто, нашлось бы много желающих нахаляву впарить горошек за оверпрайс. Так что этот пример в качестве контраргумента к ТТС заметно хуже, чем с нешлифованным рисом.

Это хоть что-то меняет в применении к нему ТТС? Что ты сейчас доказать пытаешься?
И да, есть зелёный горошек в стручках из Египта, Тайланда, Гватемалы. Блин, ну очень плохо храниться и не нужен никому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Это хоть что-то меняет в применении к нему ТТС? Что ты сейчас доказать пытаешься?

Я пытаюсь донести, что в стоимость товара включаются не только затраты на производство, но еще и на транспортировку и хранение. Если вкручивать труд в этот пример, то фермеры, водители, логисты, продавцы с этим товаром будут запариваться в разы больше, чем когда будут реализовывать горох через консервацию. Значит у него большая себестоимость, а значит и большая меновая стоимость (без учета эффектов, когда имеющийся ограниченный спрос насытится и люди перестанут совсем его брать).

И да, у народа пригорает с ценника потому, что они сравнивают продажу стручкового гороха с бабушкиным огородом, на котором этот горох растет в почти дармовом виде. Но при этом игнорируется то, что у такого гороха полностью отсутствует фактор трудностей доставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Есть зелёный горошек в стручках из Египта, Тайланда, Гватемалы

Ни разу не видел. Видимо, он только до Москвы и доезжает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, alars сказал:

Я пытаюсь донести, что в стоимость товара включаются не только затраты на производство, но еще и на транспортировку и хранение.

Зачем ты пытаешься донести то, что и так известно и что ничего не меняет в теории, которую мы обсуждаем?

52 минуты назад, alars сказал:

И да, у народа пригорает с ценника потому, что они сравнивают продажу стручкового гороха с бабушкиным огородом, на котором этот горох растет в почти дармовом виде.

Нет, у народа подгорает от того, что цены растут несуразно и никак не обоснованно. Просто потому, что есть сговор и потому рыночек порешал именно так.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alars сказал:

Я пытаюсь донести, что в стоимость товара включаются не только затраты на производство, но еще и на транспортировку и хранение. Если вкручивать труд в этот пример, то фермеры, водители, логисты, продавцы с этим товаром будут запариваться в разы больше, чем когда будут реализовывать горох через консервацию. Значит у него большая себестоимость, а значит и большая меновая стоимость (без учета эффектов, когда имеющийся ограниченный спрос насытится и люди перестанут совсем его брать).

а у траншеи, которую копали детским совочком стоимость выше чем у той, которую копали эскаватором, только потому, что совочек был пластмассовый, ага ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Sha-Yulin сказал:

цены растут несуразно и никак не обоснованно

Вы говорите про стручковый горох в сравнении с консервированным или про инфляцию вообще? Если второе, тогда нужно смотреть на рост цен на стручковый горох по годам (чего в статье не указано). Если первое, тогда я вроде привёл объективный критерий, почему конкретный вид гороха стоит больше, чем ширпотребный. Ваша текущая позиция похожа на то, что производители чая FTGFOP сговорились и ломят необоснованную цену в сравнении с каким-нибудь Азерчаем. А почему тогда Азерчай не заборол всех конкурентов, если разницы нет?

Кстати, про египетский и прочий стручковый горох - вы почти наверняка говорите про замороженный горох. А заморозка очевидно меняет потребительные качества овощей и фруктов.

Какая доля маркетинга в этой схеме с горохом, я не знаю. Но по себестоимости он больше (я же правильно помню: мы ранее договорись, что ТТС заумно, туманно и сложно, но все-таки даёт какие-то прогнозы по себестоимости?) 

59 минут назад, gobusik сказал:

а у траншеи, которую копали детским совочком стоимость выше чем у той, которую копали эскаватором, только потому, что совочек был пластмассовый, ага ....

Сравнение некорректно - между двумя траншеями разницы нет. А вот между формами гороха - есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, alars сказал:

....

Сравнение некорректно - между двумя траншеями разницы нет. А вот между формами гороха - есть. 

хорошо, совочком копали вдоль, а эсковатором поперёк ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, alars сказал:

Сравнение некорректно - между двумя траншеями разницы нет. А вот между формами гороха - есть.

Нету. Всё это есть товар. Твои попытки хоть на чём то съехать в сторону мне непонятны. Ты не разобраться хочешь, а спор выиграть?

17 минут назад, alars сказал:

Если второе, тогда нужно смотреть на рост цен на стручковый горох по годам (чего в статье не указано)

Незачем. Так ты договоришься, что надо смотреть на цвет и округлость горошин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти