Майкл_С

видео
Видео-передачи с участием Бориса Юлина.

В теме 3 841 сообщение

17 минут назад, Varjag сказал:

Если ваши глаза не портятся от того, что при солнечном свете вы что-то там читаете, да и вообще просто смотрите на окружающие вас предметы, то явно вот этот чёрный экран вам ничего в глазах не испортит.

Только вот в отличии от тебя Лекс Кравецкий свои суждения обосновал и даже картинку показал. А вот ты сразу навесил ярлык про "бред", хотя его обоснование явно не читал. Ты ведёшь себя как типичный верующий. Остаётся опять процитировать Кравецкого: 

Цитата

«Тут вроде бы что-то написано, но мне похер, поскольку никакие аргументы не могут сокрушить мою веру, которую я почерпнул хер знает откуда».

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Александр Воробьев сказал:

Только вот в отличии от тебя Лекс Кравецкий свои суждения обосновал и даже картинку показал. А вот ты сразу навесил ярлык про "бред", хотя его обоснование явно не читал. Ты ведёшь себя как типичный верующий. Остаётся опять процитировать Кравецкого: 

Хорошо, обосную, почему это бред: хотя бы потому, что глаз при дневном свете и в темноте ведёт себя по-разному. А если вспомнить о том, что для автора свет от лампы, от солнца и от смартфона - "это всего лишь фотоны", и между ними разница только в интенсивности - это и есть бред. Могу обосновать и это: сами смартфоны имеют различные способы подсветки и регулировки яркости, и например, симисторная регулировка повышает мерцание экрана и как следствие наносит вред глазам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Varjag сказал:

Хорошо, обосную, почему это бред: хотя бы потому, что глаз при дневном свете и в темноте ведёт себя по-разному. А если вспомнить о том, что для автора свет от лампы, от солнца и от смартфона - "это всего лишь фотоны", и между ними разница только в интенсивности - это и есть бред. Могу обосновать и это: сами смартфоны имеют различные способы подсветки и регулировки яркости, и например, симисторная регулировка повышает мерцание экрана и как следствие наносит вред глазам.

А недостаток освещения при чтении книги наносит? А то смартфону всегда можно яркость выкрутить шимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Morgoth сказал:

А недостаток освещения при чтении книги наносит? А то смартфону всегда можно яркость выкрутить шимом.

Ну выкрутите яркость смартфона в темноте на полную, никто не запрещает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Varjag сказал:

Ну выкрутите яркость смартфона в темноте на полную, никто не запрещает...

Откуда у вас такой талант полностью игнорировать аргументы оппонентов? Отвечаете только на фрагменты, вырванные из контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Varjag сказал:

Хорошо, обосную, почему это бред: хотя бы потому, что глаз при дневном свете и в темноте ведёт себя по-разному.

Отсюда вывод: статью ты не читал, но сразу яростно бросился разоблачать "бред". Автор именно этому моменту посвятил ощутимую часть статьи.

8 минут назад, Varjag сказал:

Могу обосновать и это: сами смартфоны имеют различные способы подсветки и регулировки яркости, и например, симисторная регулировка повышает мерцание экрана и как следствие наносит вред глазам.

Неверно. Никакой "симисторной регулировки" ни в планшетах, ни читалках нет. Регулировка осуществляется через ШИМ с последующим LC-фильтром. Мерцание там если и есть (что ещё надо доказать), то с частотой в килогерцы - на что глаз среагировать неспособен чисто физически. А вот мерцание от обычных ламп накаливания или очень распространённых CCFL - они то какраз с низкой и заметной частотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Александр Воробьев сказал:

Отсюда вывод: статью ты не читал, но сразу яростно бросился разоблачать "бред". Автор именно этому моменту посвятил ощутимую часть статьи.

Статью я читал. Покажи, пожалуйста, эту "ощутимую часть статьи".

8 минут назад, Александр Воробьев сказал:

Неверно. Никакой "симисторной регулировки" ни в планшетах, ни читалках нет. Регулировка осуществляется через ШИМ с последующим LC-фильтром. Мерцание там если и есть (что ещё надо доказать), то с частотой в килогерцы - на что глаз среагировать неспособен чисто физически. А вот мерцание от обычных ламп накаливания или очень распространённых CCFL - они то какраз с низкой и заметной частотой. 

Речь была о мерцании вообще устройств с LED-подсветкой, конкретных типов я не касался. Автор статьи тоже. Насчёт мерцания лампы накаливания, впервые слышу. Где ты его замечал?

16 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Откуда у вас такой талант полностью игнорировать аргументы оппонентов? Отвечаете только на фрагменты, вырванные из контекста.

Что конкретно я проигнорировал? То что плохо освещения страница тетрадки нанесет больший вред чем экран смартфона? Так это не аргумент, это натяжка совы на глобус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Александр Воробьев сказал:

А вот мерцание от обычных ламп накаливания или очень распространённых CCFL - они то какраз с низкой и заметной частотой. 

Вы не понимаете, это другое (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Apis сказал:

Вы не понимаете, это другое (с)

Что другое? Тоже считаешь, что люминесцентные лампы ведут себя примерно так же, как обычные лампы накаливания? Ну тогда вопросов не имею.

Изменено пользователем Varjag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Varjag сказал:

Статью я читал. Покажи, пожалуйста, эту "ощутимую часть статьи".

Прочитай, например, с фразы "Я, естественно, спрашивал у этих граждан, с хрена бы ему от этого портиться?" по фразу "Вот, собственно, и ответы." Заодно посмотри на картинки.

Заодно я дополню от себя - уже много-много лет подстветка в КПК и планшетах регулируется не сменой частоты (возможно, такого вообще никогда не было), а изменением скважности импульсов, которые всегда идут с одной частотой. А последующий LC-фильтр сглаживает даже эти мерцания. Хотя, даже если-б не сглаживал - глаза в принципе не способны среагировать на мерцания с частотой в десятки килогерц. Проблема с мерцанием была в те времена, когда для подсветки использовались лампы CCFL, но это проблема была мониторов и телевизоров (да и то далеко не всех), но никак не планшетов и КПК. Ну и, конечно-же, времена ЭЛТ мониторов я не рассматриваю.

А если уж говорить про мерцание, то люминисцентные лампы мерцают с частотой в 100 герц, что в несколько порядков ниже частоты импульсов в инверторах подсветки мониторов и планшетов. Обычные лампы накаливания мерцают с частотой в 50 герц, и это мерцание можно увидеть даже невооруженным глазом. Так что отраженный свет от обычных люминисцентных ламп и ламп накаливания по твоей логике должен быть гораздо вреднее, и чтение обычных книг должно вредить гораздо больше, чем чтение книг электронных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Varjag сказал:
20 минут назад, Varjag сказал:

Статью я читал. Покажи, пожалуйста, эту "ощутимую часть статьи".

Речь была о мерцании вообще устройств с LED-подсветкой, конкретных типов я не касался. Автор статьи тоже. Насчёт мерцания лампы накаливания, впервые слышу. Где ты его замечал?

Что конкретно я проигнорировал? То что плохо освещения страница тетрадки нанесет больший вред чем экран смартфона? Так это не аргумент, это натяжка совы на глобус.

Речь была о мерцании вообще устройств с LED-подсветкой, конкретных типов я не касался.

Про "симисторную регулировку подсветки" написал какраз таки ты. Хотя в планшетах такой регулировки нет. А существующие на данный момент методы регулировки подсветки мерцания не дают, почему - я описал выше.

20 минут назад, Varjag сказал:

Насчёт мерцания лампы накаливания, впервые слышу. Где ты его замечал?

Мерцание лампы накаливания можно увидеть боковым зрением. Думал, это известно всем. Лично меня именно этот момент утомляет, я уже успел  отвыкнуть от мерцания ламп накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Александр Воробьев сказал:

Обычные лампы накаливания мерцают с частотой в 50 герц

Уточню, тоже 100 Гц. Направление тока не влияет на силу света. 50 гц будет через диод, это уже каждый борец за качество освещения и учебного материала заметит;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Varjag сказал:

Что конкретно я проигнорировал? То что плохо освещения страница тетрадки нанесет больший вред чем экран смартфона? Так это не аргумент, это натяжка совы на глобус.

Ты всё игнорируешь.

Вот я, к примеру приводил такой заурядный факт, как существование планшетов с экранами на электронных чернилах.

Расскажешь, чем они вреднее бумажных книг?

Здесь рассказываешь про вред современных ЖК-экранов, но пока не привёл ни одного доказательства этих утверждений. Рассказываешь про мерцание, которого нет в тех же IPS-экранах. Почему я не слышу от тебя разоблачений о страшном вреде кинотеатров эпохи плёночных проекторов? Там же мерцание было по современным меркам просто чудовищное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Александр Воробьев сказал:

на мерцания с частотой в десятки килогерц

Это, кстати, вводит в ступор упоротых геймеров, которые покупают самые дорогие видеокарты, чтобы получить, например, не 500, а 1000 кадров в секунду. А производители видеокарт, нет нет, да и вбросят какой-нибудь "дичи" про "теплый ламповый свет",чтобы  продавалось дорогое железо активнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Ты всё игнорируешь.

Вот я, к примеру приводил такой заурядный факт, как существование планшетов с экранами на электронных чернилах.

Расскажешь, чем они вреднее бумажных книг?

Здесь рассказываешь про вред современных ЖК-экранов, но пока не привёл ни одного доказательства этих утверждений. Рассказываешь про мерцание, которого нет в тех же IPS-экранах. Почему я не слышу от тебя разоблачений о страшном вреде кинотеатров эпохи плёночных проекторов? Там же мерцание было по современным меркам просто чудовищное.

1. Не расскажу.

2. Я не рассказываю о вреде современных жк-экранов, я говорю о том их повсеместное и систематическое использование с малых лет ещё неизвестно как скажется на зрении и общем здоровье человека. Тем более конкретные примеры такого отрицательного воздействия я привел, причем аппараты, имеющие данные недостатки, то же мерцание, вполне себе ещё производятся и продаются.

3. В кинотеатры люди ходят на 2-3 часа и не каждый день, а не сидят в них сутками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Apis сказал:

Уточню, тоже 100 Гц. Направление тока не влияет на силу света. 50 гц будет через диод, это уже каждый борец за качество освещения и учебного материала заметит;)

Признаю, моя ошибка. В детстве считал, что лампа мерцает с частотой в 50 герц, и вот до сих пор иногда такую хрень могу сморозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Александр Воробьев сказал:

Мерцание лампы накаливания можно увидеть боковым зрением. Думал, это известно всем. Лично меня именно этот момент утомляет, я уже успел  отвыкнуть от мерцания ламп накаливания.

Судя по тому, что ты поставил лампочки Ильича в один ряд с лампами дневного света, ты вообще слабо понимаешь о чем говоришь. Мерцают как раз последние. Нити накаливания не успевают так быстро тухнуть и так же быстро зажигаться - металл не успевает за время полупериода синусоиды настолько нагреться и остыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Varjag сказал:

1. Не расскажу.

2. Я не рассказываю о вреде современных жк-экранов, я говорю о том их повсеместное и систематическое использование с малых лет ещё неизвестно как скажется на зрении и общем здоровье человека. Тем более конкретные примеры такого отрицательного воздействия я привел, причем аппараты, имеющие данные недостатки, то же мерцание, вполне себе ещё производятся и продаются.

3. В кинотеатры люди ходят на 2-3 часа и не каждый день, а не сидят в них сутками.

1. То есть утверждение, что планшет вреднее бумажное книги - ложное? Вреднее только плохие, неподходящие планшеты?

2. От повсеместного и систематического использования бумажных книг испортило зрение огромное множество людей. И я среди них.

3. Ну то есть ты согласен, что они явно вреднее ЖК-экранов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Varjag сказал:

Судя по тому, что ты поставил лампочки Ильича в один ряд с лампами дневного света, ты вообще слабо понимаешь о чем говоришь. Мерцают как раз последние. Нити накаливания не успевают так быстро тухнуть и так же быстро зажигаться - металл не успевает за время полупериода синусоиды настолько нагреться и остыть.

Успевают. И мерцание ламп накаливания боковым зрением вижу не только я. И металлу не обязательно остывать полностью, достаточно остыть до того уровня, что-б его свечение заметно ослабло. А это и происходит.

Изменено пользователем Александр Воробьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Varjag сказал:

Судя по тому, что ты поставил лампочки Ильича в один ряд с лампами дневного света, ты вообще слабо понимаешь о чем говоришь. Мерцают как раз последние. Нити накаливания не успевают так быстро тухнуть и так же быстро зажигаться - металл не успевает за время полупериода синусоиды настолько нагреться и остыть.

Мерцают Мерцание лампы накаливания - YouTube

Просто не до полного затухания.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

1. То есть утверждение, что планшет вреднее бумажное книги - ложное? Вреднее только плохие, неподходящие планшеты?

2. От повсеместного и систематического использования бумажных книг испортило зрение огромное множество людей. И я среди них.

3. Ну то есть ты согласен, что они явно вреднее ЖК-экранов?

1. У меня не было такого утверждения, и я устал это раз за разом повторять.

2. Неизвестно отчего множество людей потеряло зрение, будет смешно, но я скажу, что во многих библиотеках в 90-е и нулевые освещение в школах и библиотеках было обеспечено крайне вредными лампами дневного света.

3. Нет, и я объяснил почему.

Только что, Александр Воробьев сказал:

Успевают. И мерцание ламп накаливания боковым зрением вижу не только я. 

Интересно, почему я не вижу?

1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Мерцают Мерцание лампы накаливания - YouTube

Просто не до полного затухания.

Мерцают. Но для человеческого глаза это практически незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Varjag сказал:

1. У меня не было такого утверждения, и я устал это раз за разом повторять.

2. Неизвестно отчего множество людей потеряло зрение, будет смешно, но я скажу, что во многих библиотеках в 90-е и нулевые освещение в школах и библиотеках было обеспечено крайне вредными лампами дневного света.

3. Нет, и я объяснил почему.

1. Цитирую

3 часа назад, Sha-Yulin сказал:

И от книги. Увы.

Цитата

 

От естественного или даже лампового освещения они устают меньше.


 

2. Я читал большей частью дома, под лампочками накаливания.

3. Так их меньше смотрят, но они вреднее? Или они не вреднее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Лет 15 уже не сталкивался с ЛН. Посмотрел ролик даже от этого сильно сглаженного мерцания голова заболела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

1. Цитирую

 

Да, и это факт.

Дети, пользующиеся смартфоном более трех часов ежедневно, гораздо чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), чем их менее увлеченные гаджетами сверстники. К такому выводу пришли корейские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале BMC Ophthalmology.

Ученые: Вред от смартфонов для глаз больше, чем считали ранее Российская газета

Какой вред мозгу наносит смартфон? | Культура и стиль жизни в Германии и Европе | DW | 30.08.2018

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Apis сказал:

Лет 15 уже не сталкивался с ЛН. Посмотрел ролик даже от этого сильно сглаженного мерцания голова заболела. 

Помню, что очень хорошо было заметно мерцание у старых ламп (не по технологии - по времени работы) и при недостатке напряжения.
Эффект исчезал для восприятия у многорожковых люстр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти