Андрей

Как подсчитывали убитых врагов?

В теме 6 сообщений

Доброго времени суток Борис и камрады. Ответьте пожалуйста на один вопрос, если не затруднит. Читая наградной лист своего деда, у меня вдруг возник вопрос. Как подсчитывали убитых врагов? Мой дед к примеру подбил гранатой немецкий танк и уничтожил 12 солдат противника и одного офицера. В ночи, с дальнего расстояния, в большой массовке ведь кто-кого и сколько убил вряд ли разберешь. Поясните, будьте добры. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток Борис и камрады. Ответьте пожалуйста на один вопрос, если не затруднит. Читая наградной лист своего деда, у меня вдруг возник вопрос. Как подсчитывали убитых врагов? Мой дед к примеру подбил гранатой немецкий танк и уничтожил 12 солдат противника и одного офицера. В ночи, с дальнего расстояния, в большой массовке ведь кто-кого и сколько убил вряд ли разберешь. Поясните, будьте добры. Спасибо.

Извини, что долго не отвечал. Как-то пропустил вопрос.

Считали то, что видели бойцы. То есть по докладам участников и очевидцев. Разумеется, были ошибки. Иногда - в разы. При том как в ту, так и в иную сторону.

Эти убитые враги не щли ни в какую статистику, кроме статистики части и личного дела убившего этих врагов. Общие потери противника считались по другим источникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть по докладам участников и очевидцев. Разумеется, былали ошибки. Иногда - разы

Именно. И доказательств тому - тьма. Из худлита:

В тот день, когда этот танк подбили, командир полка,

который, бреясь, любил порассуждать со своим парикмахером,

сказал Моне:

- Слушал сюда, Цацкес. На нашем участке подбит немецкий

танк. Один. Запомни. А кто стрелял по танку? Мы - раз. И

послали рапорт выше: мол, один подбитый танк на нашем счету.

Артиллеристы - два. И они послали рапорт. Один подбитый танк,

мол, на нашем счету. Дальше. Бронебойщики - три. Тоже себе

записали этот танк. Авиация бомбила? Бомбила. Значит, четыре

рапорта пошло в ставку. Там суммируют: подбито четыре немецких

танка. А в сводке читаем: пять! Дали круглую цифру

О том же у серьезных историков:

Об этом свидетельствует приводимая диаграмма потерь танков на Восточном фронте в июле - августе 1943 года. Два левых столбца-немецкие потери, два правых - советские. Первый столбец слева показывает немецкие потери, исходя из сообщений советской прессы, второй - реальные. Первый столбец справа - советские потери по сообщениям немецких войск, второй - эти же потери после уточнения и двойной перепроверки. Комментировать тут нечего.

poteri.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бармаглоту

Да ты сразу Гебельса цитируй, не стесняйся. Заодно предложи свою систему подсчета, более точную.

По весёлой картинке: танки немцы здесь считали только те, которые ремонту уже не подлежат. Это старая песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ты сразу Гебельса цитируй, не стесняйся.

Как много букафф! Сказал бы проще - возражение №2. Коротко и ясно.

Заодно предложи свою систему подсчета, более точную.

Зачем? Я целиком согласен с процитированным автором - признанным авторитетном в военной истории и бльшим патриотом России.

танки немцы здесь считали только те, которые ремонту уже не подлежат. Это старая песня.

Ну да. Немцы считали так. Их интересовал конечный результат, а не поэзия трудовых буден. Рекомедую обновит в памяти сабж - "Как подсчитывали убитых врагов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Основную мысль понял. Буду внимательно следить за обсуждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти