DER-bote

ИА Панорама

В теме 74 сообщения

«Этот мессенджер нужен десятку отщепенцев, которые и поднимают шум»: в Госдуме заявили, что в России уже никто не пользуется Telegram

Цитата

Глава комитета Госдумы по цензуре в информационно-телекоммуникационных сетях и защите Конституции Анатолий Иванчук заявил, что в России больше никто не пользуется Telegram – по его словам, мессенджер нужен «десятку-другому отщепенцев, которые сейчас и поднимают шум».

По словам Иванчука, популярность Telegram резко рухнула в момент появления национального мессенджера MAX, на который и перешли «все сознательные, вменяемые граждане».

«Сейчас раздаётся проплаченный из-за рубежа вой о том, что такие возможности потеряли... Кто потерял, скажите мне? Я в мессенджере MAX ничего не потерял, там все функции есть, картинки пересылать можно, работает он стабильно – ну практически каждый раз, когда туда захожу, вот почти всегда всё грузится, всё показывает, в девяти из десяти раз всё в порядке. Дуров этим может похвастаться? Там уже всё сломалось, ничего не грузится, кому это надо? Никому это не надо», – сказал он.

«Telegram у нас уже давно никто не использует... Ну, десятку отщепенцев он нужен, десятку иноагентов, предателей, террористов. Они сейчас и поднимают шум. Все уже давно в MAX», – цитирует депутата Госдумы Telegram-канал «Раньше всех».

Народный избранник добавил, что в интересах граждан России считает необходимым инициировать полную блокировку Telegram и начать массовое преследование его пользователей, чтобы «каждую неделю по тысяче, по десятку тысяч штрафов выписывать, сажать и карать, чтобы неповадно было никому» – именно таким путём, говорит он, и удастся «искоренить заразу, которая мешает национальному программному обеспечению». Соответствующий законопроект, по словам Иванчука, уже разрабатывается и вскоре получит единогласную поддержку парламентариев.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генсек ООН срочно вылетел в Тувалу, чтобы успеть на ежегодный фестиваль ду́хов

Цитата

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш покинул Нью-Йорк на своём личном самолёте – он срочно вылетел в Канберру, чтобы оттуда добраться на вертолёте в Фунафути, столицу островного государства Тувалу. 1 марта здесь состоится традиционный аборигенский фестиваль ду́хов.

«Сейчас во всём мире нет события важнее, чем традиционный фестиваль духов в Тувалу – маленьком, но гордом государстве, которое героически сражается с повышением уровня воды в океане. Уже к 2070 году Тувалу может целиком уйти под воду, и чтобы этого не допустить, необходимо, чтобы все государства объединились и помогли этой стране создать крупнейшую в истории искусственную насыпь, – сказал он. – Я жду, что никто не останется безучастным – оказать помощь Тувалу должны США и Россия, Испания и Марокко, Ватикан и Эр-Рияд, Израиль и Иран, Индия и Пакистан, Новая Зеландия и Бразилия. Я обращаюсь к всем – не будьте безучастными к тому, что происходит в мире». 

По словам Гутерриша, с 2021 года он не пропустил ни одного фестиваля духов в Тувалу. В 2024 году специально для него в Фунафути возвели пятизвёздочную гостиницу из одного номера с самыми премиальными удобствами, такими как система автоматизированной подачи коньяка Hennessy, автоматическая ароматизация помещения лучшими мировыми парфюмами, интеллектуальный кондиционер, анализирующий температуру тела гостя ИК-лучами, круглосуточная подача электричества без шума и дыма от генератора (генератор разместили на другом конце острова) и функционирующая канализация.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соцопрос: 92% россиян поддерживают и приветствуют блокировки интернета

Цитата

Социологическое агентство «Диапазон» провело широкомасштабный опрос и выяснило, что россияне поддерживают и приветствуют блокировки мобильного, а в перспективе и проводного интернета. 92% респондентов в той или иной форме поддержали действия властей.

Вопрос был сформулирован следующим образом: «Оцените, насколько положительно вы относитесь к своевременным и необходимым действиям правительства по обеспечению национальной безопасности и суверенитета путём оптимизации возможностей доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Участники опроса не просто позитивно оценили происходящее, но и оставили многочисленные комментарии в поддержку властей.

«Интернет, если кому-то он ещё нужен, есть на компьютерах – так было, так есть, так будет. Оплачиваешь доступ, садишься, ищешь, что тебе надо. А телефоны нужны, чтобы звонить. Если кому-то неймётся переписываться текстом, то ещё лет двадцать назад придумали SMS-сообщения», – говорит 24-летний тракторист из Ярославской области Владимир Авербух.

«Людям, которые сейчас выражают недовольство, надо здраво оценить, какой они ранг занимают и с кем они спорят. Место в обществе не просто так даётся. Если они такие умные и думают, что могут знать лучше, чем правительство, то пусть избираются, садятся и руководят. Уже наруководились такие в 1991 году, что Союз рухнул», – отмечает 30-летний программист из Москвы Роберт Твердохлеб.

«There was an error generating a response. If this issue persists please contact us through our help center at help.openai.com», – поддерживает его швея из Удмуртии Фируза Преображенская.

По мнению директора социологического агентства «Диапазон» Евгения Гонтермахера, такое единодушие легко объяснить – в России наблюдается исключительная сплочённость общества и властей, и действия правительства представляют собой прежде всего реакцию на запросы народа.

«Это нормально, когда граждане поддерживают действия тех, кого сами избирали. Я хочу напомнить, что в Госдуме наблюдается практически полная поддержка блокировок, а Госдума – это зеркало чаяний народа; народные избранники как они есть», – комментирует он результаты исследования. 

Исследование проводилось по заказу объединения «Народный совет гражданского сотрудничества» с 11.03.2026 по 12.03.2026 путём телефонного опроса. Охват составил до 50 респондентов, погрешность выборки – от 5%.

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фоне колебаний цен на мясо вегетарианство могут внести в список традиционных ценностей

Цитата

Вегетарианство вскоре может пополнить список традиционных ценностей многонационального народа Российской Федерации, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на обсуждение, которое сейчас ведут в правительстве по инициативе Минэкономразвития и Минсельхоза.

20 марта профильное министерство признало, что на потребительском рынке наблюдаются «определённые колебания цен на мясные продукты, направленные не в сторону снижения». Чиновники посчитали эту тенденцию «устойчивой в долгосрочной перспективе» и предложили коллегам из Минздрава проработать теоретическую базу, которая могла бы лечь в основу нового федерального проекта, нацеленного на кратное снижение потребления мяса к 2035 году. Среди потенциальных мер – агитация со стороны участковых врачей и терапевтов, демонстрация по телевидению видеозаписей, сделанных на скотобойнях, маркировка мясных продуктов по аналогии с алкоголем и табачными изделями, предоставление грантов общественным организациям и деятелям, агитирующим за здоровое (без мяса) питание, реклама дешёвой рыбы в качестве альтернативы.

В понедельник к инициативе присоединился департамент министерства культуры по противодействию фальсификации истории – там, в частности, предлагают продвигать отказ от мяса, ссылаясь на исторических личностей. Россиян должны вдохновить примеры известных вегетарианцев – Георгия Жукова, Дмитрия Донского, Михаила Ломоносова. Соответствующие тезисы уже в следующем году планируется включить в школьную программу и иные материалы для патриотического воспитания народонаселения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве 29 марта состоится спонтанный митинг-концерт в поддержку блокировки интернета

Цитата

На Красной площади в Москве 29 марта в 17:25 начнётся спонтанный митинг-концерт «Вперёд к традициям», на котором россияне выскажут единогласную поддержку мерам по ограничению связи и интернета в крупных городах. Об этом сообщается в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина.

Инициатором проведения мероприятия выступил глава Госкоммолодёжи 61-летний Виталий Курдюмов, обратившийся с соответствующим предложением в мэрию столицы.

«Пора показать этим клавиатурщикам, что весь народ сплоченно поддерживает решения руководства. Если мы сейчас не соберёмся в большой кулак и этих очкариков не придавим, то они и дальше будут шуметь, изображая большинство, – сказал он на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс». – Люди хотят, как раньше, мяч во дворе гонять, на картошку в студотрядах ездить, а не чахнуть за мониторами».

В заявке на митинг-концерт подчёркивается, что организаторы выступают за возвращение к живому общению и советскому традиционному образу жизни без цифровой зависимости». В мероприятии примут участие 120 тысяч москвичей и гостей столицы. Для них выступят Лариса Долина, Григорий Лепс, певец SHAMAN, солист группы «Любэ» Николай Расторгуев, Александр Дугин и многие другие.

В мэрии Москвы подтвердили, что согласовали мероприятие в день подачи заявки – как установили эксперты, в указанную дату и в указанном месте риск распространения COVID-19 «стремится к нулю». Митинг-концерт необходим, чтобы «продемонстрировать, что для большинства граждан безопасность важнее мнимых удобств, которые предлагают современные технологии», пояснили чиновники.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Glo0my сказал:

Не смешно.
До революции и так половина населения была вынужденными вегетарианцами. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Не смешно.
До революции и так половина населения была вынужденными вегетарианцами. 

Меня больше текст про "реклама дешёвой рыбы" смутил, где они такую нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Всем советую»: генсек ООН заявил, что устроил себе детокс от новостей и стал счастливым человеком

Цитата

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью изданию Seychelles Now заявил, что уже месяц практикует «информационный детокс» – он перестал читать новости, свёл к минимуму общение с коллегами и и впервые за долгие годы избавился от головных болей и навязчивого желания иметь своё мнение по всем вопросам в мире.

По словам Гутерриша, он не только удалил все новостные приложения, но и перестал открывать электронную почту. Вместо этого генсек занимается прогулками по набережной, посещает новые рестораны и читает классическую литературу. Он отметил, что планета всё это время живёт без его руководящих указаний и ко всеобщему удивлению продолжает вращаться.

«Я хочу поделиться своим личным опытом. Раньше я думал, что таким образом убегаю от проблем, но теперь понимаю, что это мудрый путь, – заявил Гутерриш. – Когда я не слышу про бесчисленные обстрелы, скандалы, интриги, выборы, эпидемии, я становлюсь счастливым человеком – как будто мне снова шестнадцать лет. Это приходит не сразу, далеко не сразу, но каждый день информационного детокса идёт на пользу. Я всем советую так поступить: если вы перестанете читать про всякие дурацкие события, на которые не можете повлиять, то возможно перестанете ненавидеть друг друга хотя бы на время обеденного перерыва».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минцифры опубликовало категории граждан, имеющих право пользоваться VPN-сервисами без ограничений

Цитата

В печатном органе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций «Вестник информатизации» 31 марта опубликованы поправки в ФЗ «О связи», призванные ограничить использование россиянами «незаконных» VPN-сервисов.

Согласно документу, в России появятся социальные нормы потребления трафика из международного сегмента Интернета – теперь граждане смогут получать и отправлять по льготным тарифам из Всемирной паутины не более 5 мб информации в месяц.

«Обычному человеку 5 миллионов байт более чем достаточно. Тем более, что российскими ресурсами можно будет пользоваться без ограничений», – сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Чиновникам, аккредитованным журналистам и депутатам всех уровней VPN-сервисы будут доступны без ограничений, так как указанным категориям граждан доступ к Сети необходим для выполнения их служебных обязанностей. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Glo0my сказал:

мэм про интернет по карточкам давно уже не мэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центробанк разрешил обращение наличного цифрового рубля для защиты платёжной инфраструктуры в условиях блокировок

Цитата

Банк России опубликовал разъяснение о новом способе использования цифрового рубля при сбоях и блокировках. Регулятор разрешил конвертировать цифровую валюту в материальный носитель – бумагу с голограммой, названную «наличный цифровой рубль».

Это временная мера для расчётов, пока банковские приложения страдают от нестабильности, которая никак не связана с попытками заблокировать в России VPN. Для получения такого рубля прийти в МФЦ по месту жительства с паспортом и свидетельством СНИЛС и собственноручно заполнить заявление, после чего цифровые рубли будут выданы в наличной форме в течение 14 рабочих дней.

«Мы пришли к гениальному выводу: если цифровой рубль нельзя перевести через интернет, пусть люди передают его из рук в руки, – заявил замглавы ЦБ Алексей Заботкин. – Перед передачей купюры оба участника должны синхронно произнести «цифровой рубль переведён» и записать на бумажке ID транзакции. В конце налогового периода обо всех накопленных за год транзакциях следует отчитаться в налоговую службу и другие контролирующие органы».

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предельный возраст молодёжи подняли до 60 лет, чтобы добиться нужных цифр по нацпроекту «Россия – страна молодёжи»

Цитата

Правительство окончательно утвердило сдвиг предельного возраста молодёжи до 60 лет. В обосновании проекта постановления говорится, что это будет «отражать повсеместный рост качества жизни и другие положительные изменения в физическом и ментальном здоровье населения».

Как утверждает газета «Коммерсант», на самом деле возрастную границу «подогнали» под выполнение целей национального проекта «Россия – страна молодёжи».

«Есть определённые KPI и цели, намеченные на 2030-й год [в рамках нацпроекта], и не далее как в начале года в правительство поступил очень подробный отчёт от молодых аналитиков из центра «Виктория» – его в прошлом году создали для компьютеризированных расчётов. Получилось, что если не сдвигать сейчас возраст молодёжи, то даже при самых оптимистичных сценариях проект «Россия – страна молодёжи» будет провален если не на 100%, то на 90%, – рассказал собеседник издания. – Аналитиков, конечно, наказали, но их расчёты всё-таки пришлось принять и действовать, потому что как ни пытались пересчитать, найти ошибки какие-то, но не получилось оспорить».

В правительстве в свою очередь заявили, что корректировка возраста молодёжи связана с «внутренними, техническими причинами» и для получения тех или иных льгот и возможностей гражданам следует ориентироваться на прежние цифры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Glo0my сказал:

В связи с этого, в лекции по Истории Средневековны Болгарии , когда обсуждали продолжительность жизни в средние века и профессор говорил что она будет ещё расти, то я поднял тему, что пенсионный возраст тоже поднимается и ВОЗ уже считает молодость до 45 лет, то он ответил что это ожидается и шаг вовсе очень крутой. Ну такой надо было ожидать от человека с крайнй правый взглядов.                     

Изменено пользователем Atanas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пассажир московского метро вызвал полицию из-за мужчины, который читал книгу в непрозрачной обложке

Цитата

В московском метрополитене бдительный пассажир заметил мужчину с книгой в полностью непрозрачной обложке и вызвал полицию. Москвича встревожило то, что пассажир мог читать экстремистскую или нежелательную литературу.

«Нормальные люди читают либо с яркими обложками, либо в электронке, а тут ни названия, ни автора. Я обычно смотрю, что читают, и тут же сверяюсь со списком запрещённых материалов, а здесь и посмотреть нельзя. Вышел на станции и сразу вызвал дежурного, на следующей станции этого умника и приняли», – рассказал пассажир.

Сотрудники полиции вывели нарушителя правопорядка из вагона и попросили его предоставить книгу к осмотру. В общей сложности проверка продлилась несколько часов – все страницы издания фотографировали и пересылали штатному IT-специалисту, который с помощью автоматизированных средств проверял текст на наличие запрещённой информации.

В правоохранительных органах уточнили, что в конце концов в книге не нашли ничего запрещённого, поэтому правонарушитель отделался конфискацией орудия преступления и штрафом в размере 10 тысяч рублей. Пассажирам напоминают о том, что любое издание, использующееся в публичных местах, должно легко идентифицироваться по обложке, а держать книги следует так, чтобы название и имя автора были видны.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Стало теплее, граждане получили квартальные премии и подешевели овощи»: россияне ощутили положительный эффект от борьбы с VPN

Цитата

Профессор факультета социологии СПбГУ Максим Ковалевский опубликовал в «Комсомольской правде» результаты исследования, посвящённого последствиям блокировки незаконных VPN-сервисов в России в марте 2026 года.

Проанализировав 117 макроэкономических показателей, доктор наук пришёл к неожиданному выводу – введённые ограничения положительно повлияли на уровень благосостояния граждан, климат и способствовало замедлению роста инфляции.

«Стало теплее, граждане получили квартальные премии и подешевели овощи. Всё это произошло в марте исключительно благодаря действиям Минцифры по снижению активности в Интернете. Если тренд будет продолжен, то мы увидим ещё более лучшие результаты», – пишет Ковалевский.

По прогнозу профессора, уже в мае благодаря блокировки западных сервисов платежи по услугам ЖКХ снизятся минимум на треть, а стоимость овощей и фруктов упадёт в 2-3 раза.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Der Spiegel: гостям парада Победы раздали AR-очки, чтобы они увидели технику

Цитата

В параде Победы в Москве всё же будет участвовать техника, но в виртуальном формате. Как заявили корреспонденты Der Spiegel, чтобы её увидеть, необходимо будет надеть AR-очки.

Аксессуары дополненной реальности получат все зрители парада, включая высокопоставленных иностранных лидеров – немецкой газете об этом стало известно, поскольку её сотрудник будет участвовать в торжествах под видом малайского султана. Der Spiegel также заявляет, что представителям двух частично признанных государств (каких именно, в материале не уточняется) гаджеты выдали только после росписи в договоре материальной ответственности.

«С учётом того, что AR-очки практически не накладывают ограничений, зрителям покажут не только новейшие образцы техники, но и вооружения будущего, включая ультразвуковые и экстразвуковые ракеты», – сообщили журналисты.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Госдуме предложили измерять рождаемость в килограммах младенцев

Цитата

В комитете Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства предложили пересмотреть подход к демографическим показателям в российских регионах. Речь идёт прежде всего о формуле коэффициента рождаемости.

В случае принятия новых поправок в законодательстве регионы будут подсчитывать рождаемость в килограммах младенцев. По словам председателя комитета Нины Останиной, это «увидеть более впечатляющую демографическую картину» и устрашит внешних врагов.

«Мы постоянно говорим, что у нас рождается мало детей, и наши противники за рубежом и иностранные агенты используют эту информацию против нашего государства. Поэтому подсчёты в процентах пора заканчивать, хватит лить воду на их мельницу, – высказалась она. – Вот если мы будем говорить, например, что Нижегородская область нам дала за прошлый год 72 тонны голубоглазых богатырей и красавиц, то и отношение к нам будет соответствующее».

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Glo0my сказал:

бляяя, орууу :D

про бабку топ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Совете по правам человека призвали ограничить право публиковать ценники в Сети, чтобы «не позориться перед иностранцами»

Цитата

Член Совета по правам человека Александр Ершихин призвал ограничить право россиян публиковать в Сети фото ценников из магазинов. По его словам, хотя роста цен в России на самом деле не наблюдается, отдельные снимки могут быть неверно столкованы» иностранцами.

По словам бывшего генерала МВД, назначенного сейчас начальником дисциплинарного департамента СПЧ, россияне не должны позорить свою страну.

«Одно дело, когда у нас кто-то здесь говорит о якобы подорожании – такому можно быстро втолковать, что это односторонняя волатильность, чтобы у него от зубов отскакивало. А иностранцы – они, к сожалению, вне зоны досягаемости и при этом не совсем дураки, два плюс два сложить могут. Видят ценники, сравнивают цифры и смеются над нами, что у нас всё якобы дорожает. Поэтому я вижу единственный выход, чтобы не позориться перед ними, запретить публиковать фото ценников и вообще запретить публичные обсуждения цен. Есть что поесть, не голодаем – и слава богу, как говорится», – сказал он.

Ранее Ершихин добился того, что в зале заседаний СПЧ портрет Андрея Сахарова заменили на портрет Феликса Дзержинского. По словам члена СПЧ, «Совет, как следует из его названия, должен защищать право, то есть закон».

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошлину за выход из российского гражданства увеличат до миллиона рублей

Цитата

Официальный представитель МИД Мария Захарова опубликовала в своём Telegram-канале обновленный прейскурант на платные услуги, которые оказываются гражданам в российских посольствах и консульствах.

Согласно документу, с 1 июня 2026 года пошлина за выход из гражданства Российской Федерации увеличивается в 238 раз – с 4200 рублей до миллиона.

«Люди, которые решили порвать все связи с нашей прекрасной страной, должны платить. Все собранные средства пойдут на создание центров изучения русского языка в дружественных странах», – написала Захарова. 

По расчётам «Ведомостей», благодаря повышению пошлины бюджет получит дополнительно не менее 2 миллиардов рублей уже в этом году, что позволит открыть «Русские дома» в Конго, Аргентине, на Кубе и Мадагаскаре.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Им сказали «Фу, нельзя», а они продолжают в своём VPN сидеть»: депутат объяснил, почему россияне сами виноваты в новых запретах

Цитата

Депутат Госдумы Святослав Гуревич заявил, что после выборов россиян ожидает полная криминализация использования VPN и окончательная ликвидация любой анонимности в интернете. По его словам, граждане сами виноваты в таком положении вещей – парламентарии «не хотят, но вынуждены принимать такие законы», потому что население «не понимает по-хорошему».

В эфире радио «Комсомольская правда» депутат провёл параллели с собакой своего брата, проживающего в Германии.

«Тоже её Кеша (брат Гуревича – прим.) учил не есть всякую дрянь на прогулках, и мордой тыкал, ну и бить в конце концов начал, потому что по-хорошему не понимает. Так и отдельные нарушители – я лично уже сейчас их считаю преступниками – им сказали «Фу, нельзя», а они продолжают в своём VPN сидеть, в запрещённых программах всяких, сайтах, читают там гадости всякие. Ну и будут отвечать, соответственно, за свои выходки», – сказал он.

Ведущая поинтересовалась, удалось ли в итоге родственнику депутата научить свою собаку хорошему поведению, и тот поделился продолжением истории.

«Здесь важно сказать, что это Германия, то есть европридурки у власти, еврофашистский режим. И я это к чему говорю – на Кешу в итоге соседи настучали, что он собаку бьёт, приехала служба ветеринарная, штраф выписали и сказали, что если повторится, то собаку заберут вообще. Хотя это его личная собака, какое им вообще дело, почему они нос суют в чужие дела – я не понимаю. Ну, фашисты и есть, – рассказал Гуревич. – А у нас такой как бы ветеринарной службы нет, но есть ограничительный фактор в виде выборов. Мы тоже до выборов ничего запретить не можем, поэтому сначала нас переизберут и потом мы уже будем наводить порядок».

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Социологи пристыдили россиян, чей рейтинг доверия к власти падает на фоне блокировок интернета

Цитата

Социологи возмущены падением рейтинга доверия к институтам власти – такую реакцию они расценили как проявление вопиющей неблагодарности.

В ходе брифинга социолог Василий Суслов напомнил, что государство блокирует доступ к деструктивной информации исключительно ради психологического здоровья самих граждан, а те в ответ позволяют себе демонстрировать нелояльность властям. Он особо отметил, что выборка респондентов – величина переменная, и незаменимых участников опросов не существует в принципе.

По словам социолога, ведомство прекрасно обойдётся без неблагодарных респондентов, которые не ценят заботу государства о своей цифровой безопасности. В качестве альтернативной меры он анонсировал расширение практики экстраполяции данных с лояльных фокус-групп.

«Когда человеку перекрывают доступ к помойке, нормальный человек говорит спасибо, а не бежит жаловаться социологам, – заявил социолог. – Мы фиксируем тревожную тенденцию: граждане ставят сиюминутное желание полистать запрещённую соцсеть выше стратегической стабильности государства. Поймите, социология – это не базар, где можно торговаться о процентах. Если вы не готовы подтвердить доверие к курсу партии и правительства, наша служба просто перестанет вас спрашивать».

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Настоящий официальный русский из самой России»: американские СМИ взорвались новостями про визит Проханова на конференцию QAnon

Цитата

Американские СМИ массово публикуют новости о том, что русский писатель Александр Проханов приехал на общественную конференцию движения QAnon в штате Орегон. По словам самого Проханова, его всюду преследуют толпы журналистов, публикуя в том числе самые незначительные подробности его пребывания в США.

«Пришёл в ресторан, сделал заказ – так мне его ещё принести не успели, как уже написали везде, что именно я заказал, взяли комментарии даже на этот счёт у каких-то экспертов. Удивительно», – сказал он.

Выступление Проханова стало самым популярным событием на конференции – член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин, которая должна была выступать после него, даже отказалась это делать, чтобы присутствующие могли дольше слушать русского писателя. Особенный восторг вызвал официальный статус гостя – Проханова представили как члена общественного совета при правительстве Российской Федерации.

«Честно говоря, я мало, что понял из его выступления, потому что не знаю русский язык, – признаётся фермер из Огайо Джеймс Хилл в интервью Oregon Journal. – Но это было всё равно потрясающе – настоящий официальный русский из самой России приехал к нам, пересёк целый океан, и кажется, он даже сказал, что ему понравилось у нас. Это такая честь для Америки! Я взял у него автограф, который буду показывать своим детям, своим внукам, своей жене. Я всем буду показывать и говорить, что мистер Прохоров (так в оригинальной публикации – прим. ред.) сам лично, своей русской рукой расписался на моей Библии».

В то же время представитель МИД Мария Захарова сообщила, что российская сторона не направляла официальную делегацию на конференцию QAnon.

«Господин Проханов там присутствует, насколько я понимаю, как частное лицо. По крайней мере я не слышала ни о какой официальной делегации от нашей страны на этом мероприятии», – сказала она журналистам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти