• В России построят самодвижущуюся арктическую платформу


    Burenstam

    8a16782842cafaf19100d77eadf050de.jpg

    Цитата

    Петербургское судостроительное предприятие «Адмиралтейские верфи» займется строительством самодвижущейся платформы «Северный полюс», предназначенной для исследований и мониторинга окружающей среды в условиях Арктики. Как пишет bmpd, в конце марта текущего года правительство России утвердило программу строительства платформы и выделило на эти цели 6,9 миллиарда рублей.

    Дрейфующие станции «Северный полюс» используются для научных исследований в Арктике 1937 года. Она представляют собой научно-исследовательские станции со всем необходимым оборудованием, построенные на льдах и дрейфующие вместе с ними на сотни километров. Такие станции используются для изучения морского льда, атмосферы, экологической обстановки, климата.

    Повышение среднегодовых температур в Арктике привело к таянию льдов и более позднему замерзанию. При этом сократилось число многолетних льдов с толщиной слоя более двух-трех метров, а вероятность разлома пригодных для организации дрейфующих станций льдов существенно возросла. По этой причине и принято решение о строительстве самодвижущейся платформы.

    Подробнее

    Давно бы уже пора такую байду построить. Удивительно даже, что Советский союз такое корыто не соорудил, а всё отправлял "разных" Папаниных и Чилингаровых яйца на льдинах героически морозить, чествуя их за это и выдавая положенные ордена и медали. Меж тем, пора бы уже давно перевести наблюдения за льдами и течениями в Арктике из разряда героического Ёклмн в обычные наблюдения за тем, чем надо из комфортных условий...




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти