• Что, если Россия и Китай станут вместе строить атомные авианосцы?


    Burenstam

    fdbfdf.jpg

    Цитата

    Похоже, что Китай уже в ближайшее время может объединить усилия с Россией в разработке атомных ледоколов. Хотя эти суда были бы полезны для Пекина сами по себе, их главное преимущество заключается в том, что они помогли бы Китаю усовершенствовать технологию, которая позволит в будущем создать авианосец с атомной силовой установкой.


    «Китай обладает мощным потенциалом в области военного кораблестроения, но он все еще весьма слаб в области миниатюризации атомных двигателей. Поэтому, нам есть чему поучиться у России», – сказал пекинский военный эксперт Чжоу Чэньмин.
    Китайский военно-морской флот уже располагает атомными подводными лодками. Но реакторы этих субмарин не годятся для таких крупных надводных кораблей как авианосцы. Как отметил Чжоу, Франция четверть века назад прочно усвоила этот урок.
    В попытке сократить расходы на разработку первого и единственного французского атомного авианосца «Шарль де Голль» конструкторы использовали в качестве основной двигательной установки два водо-водяных реактора с подводных лодок К15 «Триумфан». Однако, эта идея не сработала. Огромный размер судна и недостаточная мощность двигателей привели к тому, что корабль получил печальный титул самого медленного авианосца в мире, с максимальной скоростью 27 узлов, или 50 километров в час. Эксперты утверждают, что авианосцы должны быть способны развивать скорость не менее 30 узлов (около 56 км/ч), чтобы создать встречный поток воздуха, необходимый для успешного запуска палубной авиации.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти