• Дядя Стёпа полицай (поэма 5)


    Burenstam

    От аФФтАра:

    Различная прогрессивная и не очень общественность давно бурлит на тему о переименовании милиции в полицию. Многих волнует вопрос – что изменится? Какие положительные сдвиги произойдут? Исчезнет ли коррупция и прочие всякие-беспределы ещё милицейской системы? В общем, вопросов тьма. И власти, как повелось ещё с Советской традиции, идя навстречу пожеланиям трудяССихся, выложили для всеобщего обозрения (ясен пень – не обсуждения – кого из супер-мега-«професси – АНАЛОВ» интересует мнение безграмотной толпы лохов [это оч. доброе слово – в реалиях, как всем известно, новые «хозяева жизни» отзываются об электорате ещё похабнее и насмешливее]) готовящийся закон о полиции. Потом «учтя к сведению» мимо ушей все мнения обсуждавших, закон подписал гарант и заголосовал ряд охотников – в смысле, Охотный ряд – Госдума то есть. И вот, уже теперь у нас полиция!

    Пора, давно пора было сделать какой-то такой «ребрендинг». Надо эффективно и малобюджетно отвечать на вызовы эпохи. А то вызовы эти всё ближе и нешуточнее… В мире грядут суровые времена – Восток бурлит, да и Запад тоже начинает. Недовольство везде. Пора принимать полицейские меры в «полицейском государстве» (как его именуют оппозиционеры, с завидным упорством тусящие на Триумфальной пл.), то есть – нужна полиция. Но как сделать, чтобы она отличалась от ставшей притчей во языцах милиции? Может нурманов позвать? Порядки наводить. Тем более, что такое уже бывало. А то интеллигентам с бородёнками не справится.

    С интересной инициативой выступили, опаздывающие в сфере пропаганды, минимум лет на 60, идеологи из УВД Ульяновской области. Они творчески подошли к реформе ведомства, предложив создать серию произведений о внуке знаменитого персонажа Сергея Михалкова – Дяде Степе.

    Видимо, в районе Симбирска других проблем нету. С преступностью всё в поряде, немецко-фашистские оккупанты туда не дошли (а потому про них, наверное, позабыли), а так же до высших идеологических чинов тамошней местности ни кто не донёс новости о «могучей «саге»» современности про Нового дядю Стёпу.

    После смены вывески вряд ли что-то радикально поменяется, тем более сразу. Причиной тому существующий порядок вещей – устройство государства и общества. Перефразируя знаменитое изречение всемирно-известного жителя Симбирска – В.И. Ленина – верхам не надо, а низам не дают. При таких реалиях хода изменений внутри государства и общества, от переименованных «Ментов» ожидать можно лишь изобретательно обновлённых схем исполнения привычной деятельности. А чем у нас за крайние 20 лет привыкла заниматься милиция? – Читайте «дядю Коку» - там всё сказано. Ежели кому лень смотреть такое количество стишков а-ля Михалков – силь-ву пле гости дорогие – любой обзор «подвигов» ярких представителей системы – года так с 1991-го. Всё сразу увидится – и причина ликвидации РУБОПов, и Евсюков, и ещё много чего «прикольного» и не очень. Пока суд да дело, как уже более полугода назад обещали (аккурат после предложений сменить вывеску милиции на полицию), а так же идя навстречу пожеланиям Симбирских городовых, представляем вниманию уважаемой публики — Руническую мега-рулладу – ПАРОДИЮ (на…).

    Айн, Цвай, Драй дядя Стёпа Полицай (или Дядя Степа Полицмен)

    Эпиграфический Епигер (из классика)
    Чтоб музыкантом быть, Тут надобно умение, И уши Ваших понежней – Им отвечает соловей. А вы, друзья, как не садитесь, Всё в музыканты не годитесь!
    (А. И. Крылов) ХVIII век Дядя Стёпа-полицай
    Про Степанова Степана Нам из глубины веков Рассказал в поэмах странных Автор гимнов Михалков. Тот Степанов ростом вышел. От народа, сгоряча Получив своё прозвание – «Дядя Стёпа каланча». Он в милиции трудился И как честности пример, В масс сознании закрепился «Дядя Стёпа мильЦонер»
    Дядя Стёпа
    А потом он оженился, Под аплодисментов хор У него сынок родился С звучным именем Егор. А уже совсем под старость, Бывший милиционер Стал в поэме называться Экс- Стёпан пенсионер. Много лет уж пролетело, Те далёкие года И те люди, и то время Растворились навсегда. После гибели Союза И начала бардака Стали тут другие перцы Закрепляться «на века». Думая, что век их вечен, Что им крупно повезло Дяди Коки всюду впёрли, Своё жадное хайло. Оккупировав ментовку И другую ипостась, Нарожали Евпидоров, Превратив в кормушку власть. *** Внук Степанова Степана, Тоже именем Степан Рос совсем не великаном – Так, обычный был пацан. Интереса и прикола Он в науке не нашёл По стопам большого деда Вдруг в милицию пошёл. Дядистёпин сын Егорка Космонавт почти крутой, И жена его Федорка Потеряли сон/покой. Отговаривали сына И посулом, и брехнёй. Заманить пытались в космос, Чтоб не маялся х@йнёй. Но Степанов непреклонен Предкам строго объявил: - Раз ношу я имя деда Буду жить, как он служил! Пригорюнившися предки Стали тут соображать Как бы так устроить «детку» Чтоб проблем бы избежать Поразмыслив на досуге, И прикинув, что к чему – Позвонила мать подруге, Чтоб всё сделать по-уму... Дабы взяли бы подростка Не в тифозный батальон, А в приличную контору Под присмотр больших погон. Та подруга Тётя Таня Дяди Кокина жена Побеседовала с мужем Чтоб пристроить пацана. Так не вкуривая тему Думая, что очень крут Вдруг Степан попал в систему, Что милицией зовут Все эльфийские воззренья, И иную чепуху. Романтичные гоненья, И пургу про доброту. За пол-года первых службы У Степана из башки, Вышибли (так было нужно), И начальство и дружки. Он сначала тупо злился, Лез всё время на рожон, И орал всем сослуживцам Что уйдёт служить в ОМОН. Но начальник, Дядя Кока В раз пресёк тупой прогон, Объяснив подростку Стёпе Свою правду про ОМОН: Если б был ты ростом в деда Но как штопаный г@ндон, То, наверное, тогда бы Тебя взяли б и в ОМОН. Тут Степанов растерялся И немного загрустил, Водки с горя обожрался В общем, больше не п@здил. С детства робкий по натуре, Спрятав свою борзость в стол, Стал Степан забит, понурен – Осуждал он произвол. Ни куда он не совался Но не гадил, как козёл. Многого Степан боялся, Осторожен стал и зол. Это было время смуты Когда всякий чинодрал, Став коррупции оплотом, Беспределом всех достал. Но не век такому длиться. Нынче каждый удалец Стал смекать: ещё немного – Всей стране придёт пи@дец! Долго ль коротко ли вьется Лет бегущих пелена – По пути модернизаций Ломанулася страна. *** Покатилася реформа В управлении аврал, Где главой подразделенья Был Куканов – генерал. Генерала посадили За коррупцию – позор! А отдел определили Под серьёзнейший надзор. Йог-министр и окруженье Быстро приняли решенье: Сделать тот отдел по форме Показательным в реформе.
    Нургалиев
    Стали думать и гадать – Как бы с делом совладать. Чтоб на эту, на халтуру Подобрать кандидатуру. У Кукакнова Кукана – Генерала - уркагана. Жил, служил Степан Степанов – Гнил в 20-ых, тухлых замах. Честный, добрый и забитый, И на должности «убитой». Вот кого приветить нужно В интересах новой службы. Вот кому доверить можно, Если делать осторожно. Реформацию отдела, Раз реформа подоспела. Дед – великий постовой, Что стоял на мостовой. Внук – во взятках не замечен, Аккуратен, не беспечен. Вручим мы ему при Вас ПолицАйский аусвайс, Современный и красивый – Не сравнить с ментовской ксивой. И как первый пионер Станет он для всех пример. Про него напишут книжку, Снимут фильм, пульнут интрижку. Будет предан и старателен Образцово-показателен. И опора и оплот Для отчёта подойдёт. Скажем всем, что он спортсмен – Образцовый полисмен. Из такого полисмена Станем делать супермена. Как приказано в верхах Форму всю заменим НАХ. И орла набьём на бляшку, И цветочек на фуражку. Соберём ему похожих Подчинённых с бодрой рожей, Пусть полиции отряд Стоит строем, ровно в ряд. Ты, Стёпанов Айн, Цвай, Драй – Образцовый полицай, Вот тебе четыре, пять – Будешь граждан усмирять. Чтобы быдло не борзело, Воли много не имело, И не грызло бы друг-дружку За последнюю полушку. Чтобы новый полицейский Не был туп по милицейски, И на службе – службу нёс, А не рыскал аки пёс. От коррупции ушёл, К чистоплотности пришёл Чтоб серьёзно заниматься Не войной приватизаций А полезным, нужным делом Тем, что партия велела! А иначе для страны, Полицаи не нужны
    Медведев
    Как получится – моментом Всё покажем Президенту Чтобы виден был успех Чтоб он хвалил нас всех! *** Эй, Степанов! Ну-ка, быстро! На ковёр бегом – К министру. Дядя Стёпа аж присел, От испуга галстук съел, В телефоне «сброс» нажал И к министру побежал. Там его благословили, Всё толково объяснили, Рассказали весь расклад И отправили назад. Как начать? Что делать нужно – В интересах новой службы? Чтобы дело завертелось И съ@баться не хотелось? Время тикает. Хоть чё-то Пора сделать Для отчёта. Всех повывести за штат, Объявив по рации, Дабы провести подряд Переаттестации. Форму новую надеть Для мероприятий. Ну а главное – не бздеть – Силы зря не тратить. И особое значенье Пользуяся случаем Уделить бы подчинению А не тем, кто лучше. Чтобы делали что надо, А не так как хочется Тогда сможет это стадо Делом заморочится. Чтоб стрелять не колебаясь, И таким примером Пи@ить хоть чертей с рогами, Хоть пенсионеров.
    Омон
    Новый есть ещё прикол, Нынче это модно – Чтобы в Twitter протокол Постил кто угодно И его там обсуждать. Если кто с амбицией, Не смогли б больше сказать: – Произвол, в полиции. Так с апломбом началась Новая «эпоха»! Заменилась пара букв – Остальное ПОХ@й! Толи МИ-полиция, Толи ПО –милиции… Хорошо ли или плохо, Населению тоже ПОХ@й! Хоть чего ты объясняй – Выйдет полная х@йня. У преобразований Нет обоснований. Взамен идеологии – Есть НАНО-технологии. Вот они помогут верно! В раз избавится от скверны. Сделали б такую хрень, Чтобы без заботы Все кому ишачить лень Превратились б в боты. Робот взяток не берёт, Делает, что надо, И ни где не на@бёт – Пашет до упаду. День за днём идёт реформа Всех вот-вот охватит Поменялась только форма Этого и хватит. Весть благая разнеслась, Реют гордо флаги А реформа удалась, Только на бумаге. *** Вышел месяц из тумана, Вынул вечер из кармана, Дело к темени идёт Весь народ с работы прёт. Как-то раз, идя со службы Радостный не в тему, Степа, торопясь на ужин, Получил проблему… По Рогожской он проходит, В прошлом – площадь Ильича Идёт в дом, где раньше, вроде Жил Стёпанов-каланча Всё за окнами сидят На Степанова глядят. Как он прёт по мостовой С непокрытой головой. Один дедушка, в чинах Отставник @бучий Весь до ж@пы в орденах Выбрал верный случай… Он к Степану подошел, И задал вопросик Полицаям хорошо Взяточки заносят? Здравствуй, здравствуй Отставник, дореволЬционный! И к чему же твой вопрос Провокационный? Во-опервых, Полисмен – А не полицаи Полицаев каждый хрен Злобно порицает. Во-вторых, все измененья И огромные лишенья, Супротив мздоимства Свар и лихоимства. И не надо больше гнать В пафосе плебейском. Нужно нас именовать Г-ном полицейским! Дед же говорит опять Штука тут такая: Лет назад 65 Были полицаи.
    Полицаи
    Мы от них свою страну Всё ж освободили, И в Великую войну Немцев победили. А зачем теперь опять Нашу память волновать Да таким, что фрицам Не могло и сниться? Сам же ты пойми, Степан Быть должна тут логика Если термин всё же дан – Есть и аналогия! Чтобы нам с них брать пример, И вводить расстрелы? Тогда станет каждый х@р Князем беспредела. А кому не нравится – Пускай, мол, убирается? Хошь в Чикаго, хошь в Европу А не хочешь – прямо в ж@пу. Чтоб народные волненья Свежей кровью заливать Надо истинным фашистом По своей натуре стать! Ну а свастику задроту Всегда можно заработать И железный, серый крест За невиданный арест Ты ж, Степанов не фашист? Дед твой – дядя Стёпа Был толковый коммунист, В партии аж с флота! Может ты городовой Тем, что при царизме, Взятки волокли гурьбой Не от лучшей жизни?
    Городовой
    А потом те брали водки, Жрали прямо в околотке. И для батюшки-царя Гробили народ зазря? Усмиряя все волненья, Как потопа волны, И в кровавом воскресенье Выступив по полной. Но напомню я тебе, Если ты не знаешь, Сгинули в лихой борьбе Эти полицаи. За зажратость и мздоимство Копов ненавидели. А бывало и гасили, Как возможность видели. Был он символом бесправья – Цепной пёс Самодержавия. Бывший, царский полисмен – Далеко не супермен. И тебя сожрёт система, Сделает своим рабом. Самому тебе лишь хуже Раз в душе ты не г@ндон. Тут к гадалке не ходи Не трави амбиции Люди-то остались те, Кто служил в милиции. Что молчишь? Чего тоскуешь, Будто сам с собой в борьбе? Или может полицейским Расхотелось быть тебе? Здесь уже не разберёшь – Как и поступить. Если только у кого, Хитрого спросить? Новый век весёлых песен Мутен, скор и мракобесен. Кто сейчас хитрей в делах? – Тот, кто с магией в ладах. Ну, айда тогда к колдунье – Чёрной ворожее. Если не раскинет масть Врежем ей по шее. *** Побрели они к гадалке – Шарлатанке со смекалкой, Экстрасенсше знаменитой, Спиритистке перепитой. Слово за слово, У них разговор сложился. И по теме колдовства Круг определился. Задают ей свой вопрос: Кто был сыщик круче Дядя Стёпа, Шерлок Холмс Или кто есть лучше? Ворожея помудрила, Жёлтым воском покоптила Затряслась и молвит слово: Это дух Глеба Жеглова
    Жеглов-Шарапов
    Наглый голос с хрипотцой Умное вещает, И над мутной пеленой Буквы проступают: Всё это, для сведения Зовётся – правоведение. И толковый сыщик, С ним что хочешь, сыщет. Так Шарапову Жеглов Дело поясняет. Спиритических ослов На Х@й посылает. Правоведенье наука – Говорит гадалка. – Кто ж придумал эту штуку Разузнай нахалка. – Что это такое ? – Нету нам покоя. – В чём тут корень и подвох? – Чем им наш порядок плох? Снова в транс она нырнула Лишь слегка передохнула Мутным голосом твердит К вам явился Демокрит
    Демокрит
    – Это ты, для сведения Придумал правоведение? – Нет – не я! И без вопросов. Потому как я философ. Вам немного расскажу Как на вещи я гляжу. И затронем тему prudentia проблему. Знают взрослые и дети Как не плохо жить на свете, Когда правит всем закон А не штопаный г@ндон. Хорошо, когда г@ндоны Все равны перед законом. А не всякий, х@й и князь Круче всех, хотя и мразь. Для подобного решенья, Нужно в правоотношении Вам определиться Не глядя’ на лица. Кто, холоп, кто господин, А кто просто гражданин. Кто на что имеет право, Кто на лево, кто на право. И тогда у всех людей, Вплоть до отрешённого, Станет, ясен круг идей В рамках разрешённого. Больше власти – больше спросу Хоть забейте до поносу. Меньшие возможности – Со спросом уже сложности. Правит царь иль президент – Это левый всё момент. Да и социальный строй, В общем, всё равно какой. Сытый, бодрый и одетый Подданный монарха, Зачастую счастлив больше Даже олигарха. Голый, лунный пид@рмот, Нищих демократий, На х@й всё равно идет В круг своих собратий. При зажиточном народе Даже в не свободе С каждым принято считаться Чтобы в хлам не обоср@ться. И тогда любой правитель С помощью симпатии, Правит, хоть он и властитель, Как при демократии. А у вас тут не царизм А тупой феодализм Пусть в обличье новом – Всё равно х@ёвом. Есть ещё одна идея. Всякий реформатор Об неё ломает шею Будто терминатор. Эти вечные соблазны Сладкозвучны, с виду разны. Но центральный алгоритм – Всех загнать в свой биоритм. Чтобы зря не тратить силы, И не гнать пустых затей – Всякий мнит, что вот неплохо Переделать бы людей. Но людей не переделать, Хоть лупи по шее. Как известно это, в мире – Мысли нет глупее. Только сила обстоятельств Может что-то изменить, И заставить поголовно Всех Отечеству служить. В клановом феодализме – Чисто так, для сведения Для разрульванья рамсов Не нужно правоведения. Так что кто бы, что не гнал, Падая в амбицию, Полицейский чинодрал Будет вновь – милицией. И вы, хоть мозгом уе@итесь, Но в правоведы не годитесь.
    БолтГаз Burenstam. 02.2011



    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти