• В битве за Крым Америка когда-то поддерживала Россию


    Burenstam

    104641_gettyimages578339184.jpg

    Цитата

    Когда Россия намеревалась в очередной раз воевать за Крым, её противниками выступили крупные европейские державы. Американская общественность была взбудоражена, и США стали неофициально помогать… России. На дворе стоял 1850 год.

    Девятнадцатый век был, «возможно, самым лучшим периодом за всю историю наших отношений», — рассказывает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла. Несмотря на то, что  сегодня у американцев сформировалось балансирующее на грани недоверия и неприязни отношение к России, и напряжённость из-за скандала по поводу кибератак лишь растёт, две страны когда-то были близкими друзьями. Дружба шла по известному принципу: враг моего врага – мой друг. Такие отношения зародились в те времена из-за действий Великобритании, и в особенности — благодаря вторжению британцев и сожжению ими Белого дома и Капитолия в ходе Англо-американской войны 1812-1815 годов.

    В октябре 1853 года началась Крымская война, когда Турция, к которой позже присоединились Великобритания и Франция, ответила на вступление российских войск на территорию дунайских княжеств. Множество сражений прошло на противоположном Турции берегу Чёрного моря, в российском Крыму, где в течение года продолжалась Первая оборона Севастополя. Америка твёрдо решила не вмешиваться в европейские войны, но всё же сумела помочь своей союзнице России. Американские врачи на фронте лечили российских солдат, Америка подписала с Россией торговый договор, и США начали осуществлять снабжение – поставками оружия занимался Сэмюэл Кольт. Возможно, большую роль сыграла нематериальная поддержка: мнение американской общественности было на стороне России, и российская элита часто получала одобрение со стороны США. Курилла говорит, что «без солидарности со стороны Америки Россия бы выступила один на один против всей Европы, против всех цивилизованных стран того времени».

    Подробнее

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти