• Почему советские историки молчали о героической обороне Воронежа


    Burenstam

    96784248209044820.jpg

    Цитата

    Оборона Воронежа – один из самых неизвестных моментов Второй мировой войны. По значимости и по количеству войск эта битва не уступает Сталинградской, но советская пропаганда старалась скрыть подробности сражения, а статуса «Город воинской славы» Воронеж был удостоен только в 2008 году.

    За две недели до начала наступления на город немецкие ВВС предприняли массовую бомбардировку города. В качестве основной цели намеренно был выбран детский развлекательный парк «Сад пионеров». 13 июня 1942 города там хотели устроить праздник в честь окончания учебного года.

    Последствия налета фашистов были чудовищны – сотни погибших, раненых и искалеченных детей. «Вся площадь была усеяна мертвыми детскими телами.

    От деяний своей авиации испытали шок и сами захватчики. «Немецким солдатам придется очень трудно. После бомбардировки детского парка жители города и солдаты будут беспощадны к нам», - писал в своем дневнике начальник штаба сухопутных войск Германии Франц Гальдер.

    Подробнее




    Обратная связь


    Автор - невежда.

    Воронежско-ворошиловградская операция описана во всех значимых трудах советского периода по Великой Отечественной. И только от автора что-то скрыли! Для него персонально молчали!

    1 пользователю понравился пост

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти