• Невоплощённая Москва


    Burenstam

    2087.jpg

    Цитата

    В 1935 году в журнале "Техника Молодежи" была описана Москва через 10 лет после начала выполнения Генерального плана реконструкции. 15 млн. кв. м нового жилья - дома выше 6 этажей, высота комнат увеличена с 2,8 до 3-3,2 метра. ГУМ снесён, Красная площадь расширена вдвое и гранитными уступами соединяется с площадью Революции и площадью Свердлова. Юго-запад "застраивается по-американски". Прорыты несколько водных магистралей. В перевозке товаров, почты, уборке мусора электромобили к 1945 году почти вытеснили бензиновый автомобиль.

    Главной проблемой Москвы в 1930-е стал резкий рост численности населения:  в начале 1917 года - 1 млн. 850 тыс. человек, а в 1935-м - 4 млн. (рост более, чем в 2 раза). И это при том, что до дореволюционной численности Москва восстановилась только в 1924-25 годах (в 1920-м её население - 1,1 млн.). Т.е. за 10 лет население увеличилось на 2,2 млн. человек.
    К 1945 году Москва очень сильно изменилась бы. К примеру, был бы почти полностью снесены старые дома центра города. Но Великая Отечественная война поставила крест грандиозных планах перестройки города. Из самых значительных задумок мы к начале 1950-х увидели только семь сталинских высоток. Если бы не война, их было бы 30-40.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти