• ликбез
    Ликвидация безграмотности


    Burenstam

    http://ic.pics.livejournal.com/vis0tnik/61248290/65523/65523_original.jpg

    Цитата

    Только-только взяв свои руки власть молодое Советское государство показало свою "звериную сущность". С "особым цинизмом принуждала" неграмотных граждан к овладеванию знаниями. 26 декабря 1919 года был принят Декрет СНК о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР.

    «В целях предоставления всему населению Республики возможности сознательного участия в политической жизни страны СНК постановил: 1. Всё население Республики в возрасте от 8-50 лет, не умеющее читать и писать, обязано обучаться грамоте на родном или русском языке по желанию.

    Обучение это ведётся в государственных школах, как существующих, так и учреждаемых для неграмотного населения по планам Наркомата просвещения. 2. Срок ликвидации безграмотности устанавливается губернскими и городскими Советами депутатов. 3. Народному комиссариату просвещения предоставляется право привлекать к обучению неграмотных в порядке трудовой повинности всё грамотное население страны, не призванное в войска, с оплатой их труда по нормам работников просвещения.

    Подробнее »

    Вона как "кровавые упыри большаки" над людЯми измывались-то.




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти