• Как перед Второй мировой войной британцы взламывали советские шифры


    Burenstam

    ScreenHunter-364.jpg

    Цитата

    В соответствии с законом США о свободном доступе к информации Агентство национальной безопасности США на этой неделе опубликовало документы одного из ведущих криптоаналитиков Великобритании времен Второй мировой войны Джона Тилтмана, в которых описывается его работа по расшифровке российских кодов.

    Русские в 1928 году начали использовать одноразовые шифроблокноты, но однажды они допустили серьезную криптографическую ошибку, использовав эти блокноты дважды. Эта информация впервые была опубликована в документах Тилтмана.

    Повторно используя одноразовые блокноты, российские агенты непреднамеренно допустили утечку достаточного количества информации, чтобы служба перехвата сообщений Великобритании могла читать зашифрованные тексты. Два отдельных сообщения, зашифрованные с повторным использованием одного и того же блокнота можно было сравнить и выяснить различия между их незашифрованными формами, а на основании этого английские «яйцеголовые» умники могли, используя статистические данные и знание языка, выяснить оригинальные значения слов.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти