• Как и кому продавали оружие в Российской империи


    Burenstam

    detail_242f5cbf4d35503b96fa21ba077e44b9.

    Цитата

    Существует несколько версий о том, как обстояло дело с гражданским оружием в дореволюционной России: от вседозволенности — якобы при наличии денег кто угодно мог купить все что угодно — до тотальных запретов.

    Противники гражданского оружия часто сетуют: мол, не было в России никогда оружия у людей, а потому нет у нас оружейной культуры. В Америке — есть, а у нас — нет! Их оппоненты уверены, что все было с точностью до наоборот: оружие до революции продавалось на каждом шагу, а едва ли не каждый второй гимназист носил в кармане маленький браунинг. Ладно, не гимназист, но студент или курсистка — точно носили! А еще с пистолетами ходили врачи, почтальоны и даже извозчики возили с собой револьвер. На всякий случай. На велосипедную прогулку не отправлялись без велодога (класс компактных револьверов, созданных для защиты велосипедистов от собак).

    Кстати, художественная литература и публицистика того времени скорее говорят в пользу второго варианта. Вспомните евротур купца Николая Ивановича с супругой Глафирой Семеновной из повести Лейкина «Наши за границей». Русская чета едет ночным поездом по Германии. Темно, страшно. И тут купчиха вспоминает о спасительном револьвере.

    Впрочем, говорить о тотальной вооруженности русского общества или об отсутствии ограничений, конечно, неверно. В российском законодательстве до 1917 года не было единого закона «Об оружии» или единого корпуса правовых актов, регламентирующих его оборот. Статьи, посвященные этой проблеме, были разбросаны по различным уставам, законам, постановлениям и уложениям и порой противоречили друг другу. Запреты могли касаться конкретных губерний или уездов, а в ряде областей до волнений 1905-1907 годов оборот оружия вообще пускался на самотек.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти