• Две версии возможного ядерного удара СССР по Китаю в 1969 году


    Burenstam

    http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2016/11/китай-4.jpg

    Цитата

    В 1969 году мир стоял на пороге ядерной войны между СССР и Китаем. Бывший консул СССР в Шанхае Титаренко говорит, что Киссинджер передал Мао документы о готовящемся атомном ударе СССР по Китаю. Американские историки Чжан и Холлидей считают, что в 1969-м Китай сам пошёл на конфликт с СССР для решения внутренних проблем, и Москва в ответ готовилась развязать атомную войну. Но обе версии сходятся в том, конфликты 1969 года бросили Китай в объятия США, и Пекин навсегда стал считать СССР/Россию своим главным врагом.

    В 1969 году по инициативе Мао Цзэдуна была организована провокация на пограничном острове Даманский. События показали, что это было сделано для того, чтобы показать китайскому народу и американцам (это было рассчитано прежде всего на них), что СССР – враг и Китая, и США, что советско-китайский Договор о союзе, дружбе и сотрудничестве – пустая бумажка. Мао решил, по его словам, «пощупать зад у тигра», но так, чтобы это не спровоцировало большую войну.

    Военные исполнили. Потом они решили её повторить, потому что первая прошла недостаточно убедительно, и организовали вторую провокацию в Казахстане в районе Желанашколя. Примерно 3 тысячи человек было сожжено системой залпового огня, в живых остался всего один китаец.

    Подробнее »




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти