• Белые на Юге предпочитали расчитываться советскими деньгами


    Burenstam

    http://ic.pics.livejournal.com/arctus/61667372/140617/140617_original.jpg

    Цитата

    В конце 1918 г. – начале 1919 г. советское правительство начало выпуск бумажных денег. Для них было использовано клише, созданное при Временном правительстве. В частности, там красовался двуглавый орел, хотя и без короны. Большевики лишь добавили подпись главного комиссара Государственного банка Г.Л. Пятакова, за что деньги получили обывательское название "пятаковские" или "пятаковки".

    Первые деньги белых [1] были выпущены в октябре 1918 г. в Ростове-на-Дону. Это были деньги "Всевеликого Войска Донского" (купюры в 500, 1000 и 5000 рублей). Особым спросом эти деньги не пользовались. С начала 1919 г. деникинское командование пыталось наладить выпуск собственных денег. В октябре 1919 г. Особое совещание одобрило предложение Управления финансов заказать в Англии банкноты на хорошей бумаге на сумму 22 миллиарда рублей. Были заказаны денежные знаки разных достоинств. Заказ начал выполняться с декабря 1919 г.

    В январе 1919 г. в Новороссийск прибыли первые партии денег. Историк С.В. Карпенко, замечу, явно сочувствующий белым, писал: «С середины весны 1919 г., по мере продвижения ВСЮР на север, занимаемая ими территория все более расширялась. Это расширение территории автоматически включало в обращение все новые выпуски бумажных денежных знаков разных времен и правительств, а также, ввиду хронического дефицита наличных денег, все суррогаты, способные играть роль средства платежа.

    Подробнее »




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти