• Аудит социальной памяти - уничтожение клиром РПЦ приходов и прихожан, 1916-1924


    Burenstam

    http://images.vfl.ru/ii/1472307123/44a00d64/13895244.jpg

    Цитата

    В новой российской историографии принято описывать ужасы большевистской экспроприации, в том числе «святынь» – никонианских церквей. Но тотальный грабёж храмов первыми начали белогвардейцы. В итоге они вывезли десятки тонн награбленных драгметаллов, ювелирных изделий и культурных ценностей в Европу. Именно на их перепродаже и существовала верхушка белоэмигрантов. Эти не таксовали и не стояли на турецких и европейских панелях.

    Экспроприация церковных ценностей началась в Советской России в 1921 г. - на пике голода, когда новая власть сначала предложила РПЦ поделиться ценностями в пользу голодающего народа, и только не найдя отклика, принялась частично их изымать. Скажем больше. Со времён Петра 1 эти народные сокровища находились в государственной собственности.

    Именно Советская Власть "Декретом об отделении церкви от государства и школы от церкви" (20 января 1918 г.) передала их в юридическую собственность Московской Патриархии. Вместо благодарности Церковь, приняв их на баланс со всеми вытекающими фискальными и моральными обязанностями, тут же занялась их физическим уничтожением, тотальным вывозом за рубеж, отказом от оплаты имущественных налогов и коммунальных платежей, бросая тысячи строений в запустении и деградации.

    Экспроприация церковных ценностей осуществлялась Советской Властью в рамках законов государства диктатуры пролетариата. Белогвардейцы не утруждали себя такими мелочами - просто грабили приходы. Без какого-либо юридического обоснования под руководством Верховного правителя Сибири и Дальнего Востока Колчака было разграблено и уничтожено около 800 храмов . Белая пропаганда списывала эти злодеяния на "зверства большевичков".

    Подробнее »




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти