• Англия или Голландия: где капитализм появился первым?


    Burenstam

    http://ttolk.ru/wp-content/uploads/2016/12/%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F-6.jpg

    Цитата

    Голландские политэкономисты де Врис и ван дер Вуд говорят о том, что первой страной, осуществившей переход от традиционного общества к обществу современного типа, была Голландия, а не Англия, как это обычно принято считать. Именно в Голландии впервые сформировались все три рынка факторов производства и, что особенно важно, промышленность начала функционировать на конкурентной основе.

    На протяжении многих десятилетий в работах по экономической истории право именоваться первой страной, создавшей общество современного типа, было закреплено за Англией – родиной промышленной революции. Так считали нобелевские лауреаты С.Кузнец и Дж.Эдвардс, автор концепции стадий экономического роста У. Ростоу, создатель популярного учебника Р.Кэмерон и многие другие ученые.

    Считалось, что именно Англия первая совершила переход от традиционного общества к обществу современного типа на рубеже XVIII и XIX веков. В 1997 году была предпринята попытка оспорить этот сложившийся в науке постулат. Вышла работа голландцев де Вриса и ван дер Вуда «Первая современная экономика: успех, провал и устойчивость голландской экономики». По мнению этих авторов, первенство принадлежит их родине – Голландии: именно в этой стране, доказывали они, впервые сложилась социально- экономическая структура, принципиально соответствующая современному обществу и сущностно отличающаяся от всех предшествующих обществ.

    Аргументируя свою позицию, де Врис и ван дер Вуд пользуются следующими критериями отнесения общества к современному типу: — Всеобъемлющие и достаточно свободные рынки, как товаров, так и факторов производства (земли, труда и капитала); — Производительность аграрного сектора достаточна для поддержания сложной социальной и профессиональной структуры с высоким уровнем разделения труда; — Государственная политика, обеспечивающая права собственности, свободу передвижения и контрактов и в то же время не пренебрегающая заботой о материальных жизненных условиях своих граждан; — Технологический и организационный уровень, достаточный для устойчивого развития и подержания разнообразия материальной культуры, необходимой для рыночно-ориентированного потребителя»

    Зачитать целиком »




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти