• Жители Тулы в XVI веке рано умирали из-за недоедания


    Burenstam

    5360723.jpg

    Цитата

    Рентгенография кости и радиоуглеродный анализ помогли археологам определить среднюю продолжительность жизни и состояние здоровья жителей Тулы XVI века. Об этом сообщила ТАСС во вторник замдиректора Института археологии (ИА) РАН Ася Энговатова, курировавшая раскопки в Тульском кремле в 2019 году.

    Они работали с небольшой выборкой костных останков, обнаруженных Подмосковной археологической экспедицией ИА РАН в 2019 году в Тульском кремле - на месте Успенского собора, который был разобран за ветхостью в XVIII столетии.

    "Радиоуглеродный анализ костных останков, принадлежавших трем жителям Русского государства и обнаруженных на месте захоронения при этом храме, показал следующее: они жили 500 лет назад и скончались в типичном для своего времени возрасте - около 30 лет. Это резко контрастирует с тем же показателем, характерным для Тулы XVIII-XIX веков, когда она стала зажиточным губернским городом", - рассказала Энговатова, представляя первые результаты изучения материала с прошлогодних раскопок.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти