• Война с Россией неизбежно перерастёт в ядерную


    Burenstam

    030922-f-0000j-888.jpg

    Цитата

    Недавнее исследование RAND Corporation позволило сделать вывод, что в течение шестидесяти часов Россия способна захватить такие государства-члены НАТО как Эстония, Латвия и Литва. Однако в ходе «военных игр» не рассматривался вариант применения ядерного оружия. В то же время, если бы началась война между НАТО и Россией, ядерное оружие наверняка вступило бы в игру, особенно если бы конфликт развивался неблагоприятным образом для Москвы.

    В отличие от Советского Союза, который в свое время заявлял о своей политике «ненанесения первого удара», современная Россия открыто отвергла это ограничение в 1993 году. Фактически, поскольку обычные вооруженные силы Москвы продолжали слабеть и  разрушаться во время экономического и социального кризиса девяностых годов, Россия в 2000 году разработала доктрину деэскалации. Проще  говоря, в соответствии с этой доктриной, если бы Россия подверглась масштабному нападению, которое  грозило бы военным поражением ее обычным вооруженным силам, Москва могла бы прибегнуть к ядерному оружию.

    В 2010 году Россия несколько пересмотрела эту доктрину, поскольку ее обычные вооруженные силы начали быстро восстанавливаться после краха Советского Союза, поэтому в нынешней версии документа говорится, что  Москва готова использовать ядерное оружие лишь в тех ситуациях, «когда под угрозу поставлено само существование страны».

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти