• Вот вам и «ядерная кнопка»: атака на Белый дом началась


    Burenstam

    https://i0.wp.com/cdn3.img.ria.ru/images/148653/34/1486533478.jpg?w=720&ssl=1

    Цитата

     

    Президента США хотят лишить «ядерной кнопки». В конгресс США группа сенаторов внесла законопроект, запрещающий Дональду Трампу первым наносить ядерный удар, не спросясь сенаторов.

    Сейчас президент США и по совместительству верховный главнокомандующий сам принимает решение об использовании ядерных сил. Вроде как при этом должен присутствовать шеф Пентагона, но повлиять на решения (или фантазии) президента он не может.

    Один из авторов законопроекта, сенатор-демократ Эдвард Марки говорит, что проблема «ядерной кнопки стала критически важной после того, как Дональд Трамп стал президентом». Сенатор предлагает оставить Трампу только право реагирования на ядерную атаку.

    Впрочем, Трамп сам дал повод для появления подобной законодательной инициативы. В ходе президентской гонки он допустил возможность нанесения ограниченного ядерного удара по террористам. Масла подливали и подливают в огонь соперники и недруги Трампа. Барак Обама, например, в октябре заявлял, что Трампу «нельзя доверять ядерные коды». Несколько офицеров, в свое время отвечавших за «ядерный чемоданчик», написали открытое письмо. Говорят, что де Трампу из-за его темперамента нельзя передавать контроль над ядерной кнопкой. Дескать, начудить может.

     

    Подробнее »




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти