• Великий и могучий на просторах СНГ


    Burenstam

    0035-035-Status-russkogo-jazyka-v-SNG.jp

    Злопыхатели различного толка не скрывают своего негодования из-за триумфального возвращения России на арену большой международной политической авансцены, в начале ХХI века. Одним из главных факторов российского влияния, в рамках так называемой soft power ими, справедливо рассматривается, русская культура и русский язык, как выражение культурной и духовной общности народов, относящих себя к Русскому миру.

    За годы, прошедшие с момента майданного государственного переворота на Украине, в большинстве СМИ, топы новостей, в основном занимали сообщения о различных притеснениях русского языка, поборниками националистической гидности, в этой, некогда братской, стране СНГ. Всякий, даже не очень пристально следивший за событиями в незалежной, без особого труда вспомнит основные вехи тамошних гонений на всё русское.

    7e4505d7e907.jpg

    23 февраля 2014 года, сразу после государственного переворота и прихода к власти оппозиции, Верховная рада Украины проголосовала за отмену закона "Об основах государственной языковой политики", который действовал с 10 августа 2012 года.

    Спойлер

    16 июня 2016 года украинский парламент принял поправки к закону "О телевидении и радиовещании", согласно которым доля песен на украинском языке в радио-эфире должна составлять не менее 35% суточного объема вещания. Телерадиокомпании также обязали обеспечивать не менее 60% суточного объема радиовещания информационно-аналитических и развлекательных передач на государственном языке.

    9 марта 2017 года на церемонии вручения национальной премии имени Тараса Шевченко президент Украины Порошенко предложил увеличить квоты передач на государственном языке и на телевидении.

    5 сентября 2017 года верховная рада Украины приняла новую редакцию закона "Об образовании". Документ предусматривает поэтапное запрещение использования в образовательной системе русского языка и языков других национальных групп Украины. Обучение в средней школе и в высших учебных заведениях должно проходить исключительно на украинском языке.

    Согласно новому закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", единственным государственным официальным языком в стране является украинский. Украинским языком должны владеть и использовать его при исполнении своих обязанностей все госчиновники, служащие, представители сфер торговли, обслуживания, образования, медицины, культуры и т. п.

    На государственный язык должна перейти рекламная сфера, с июля 2020 года - научная и медицинская, а еще через полгода - вся сфера обслуживания.

    Невольно, громкие новости об этих и других «выплесках» пещерной русофобии, на Украине и в Прибалтике «затмевали» собой, как бы «оставляя в тени» менее звучные факты притеснений русского языка и культуры, в других, когда-то входивших в единый Советский союз, странах СНГ. Между тем, если бегло оглядеть изменение их положения за минувшие годы, получится примерно следующее:

    inx960x640.jpg

    В парламенте Азербайджана, на протяжении всех постсоветских десятилетий, неоднократно предлагалось отменить школьное образование на русском языке, по причине его излишней популярности среди населения и «нанесения им ущерба» азербайджанскому национальному сознанию. Но, тем не менее, в основном благодаря покровительственной позиции первых лиц этой республики, русский язык и культура пока что не подверглись там серьезным гонениям, что в будущем может сложиться и иначе, учитывая значительное про-турецкое влияние.

    original.jpg

    Молдавия: Запрет трансляции российских новостных передач, признание румынского языка в качестве государственного, радикальные высказывания сторонников объединения с Румынией направлены на создание классического, националистического раскола в молдавском обществе, типа того, что мы видим на Украине.

    original.jpeg

    Таджикистан. Русский язык теряет статус язык межнационального общения. Проект закона "О государственном языке Республики Таджикистан" предусматривает, что общаться с органами власти, предприятиями и учреждениями, а также получать информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском. Сравнительно недавно, отечественные СМИ пытались внести нотку позитива в тусклую картину «разрусификации» Таджикистана, сообщая о некотором росте популярности курсов русского языка, в рамках которых слушателям так же давались общие сведения культурно-исторического характера, организованных для таджикских гастарбайтеров, выезжающих на заработки в Россию. Такой «всплеск интереса» к русской истории, языку и культуре был вызван ужесточившимися требованиями к трудовым мигрантам в этой сфере. Но даже не смотря на этот небольшой, положительный сдвиг, вероятно, многие, как и автор этих строк, имели возможность, на личном опыте убедиться в том, что подавляющее большинство молодых таджикских трудовых мигрантов, прибывающих в Россию, русским владеют из рук вон плохо. Причем, нередко встречаются и такие, кто русский язык вообще не знает и не понимает.

    img5.jpg

    Туркмения: Из постсоветского Туркменистана уезжают последние представители русской общины. По данным переписи 2012 года, на русскоязычных граждан приходилось около пяти процентов населения страны. С тех пор ситуация только усугубилась. Сегодня русскую речь можно услышать лишь в столице — Ашхабаде, русские школы закрыты все, кроме одной. Карьера в государственных органах для лиц не титульной национальности практически не возможна.

    slide-12.jpg

    В Узбекистане инициировано всенародное обсуждение документа, ратующего за запрет русского в делопроизводстве и деловом общении.

    В этом списке пятнадцати бывших Советских республик, Украину и страны Балтии, по понятным причинам мы не рассматриваем. Вряди их можно, уже теперь, относить к полноценным странам СНГ, да и об отношении там к русскому языку и культуре, уже упомянуто выше.

    Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию где с русским языком всё в относительном порядке, так же рассматривать, особого смысла нет. Там имеются свои успехи и недостатки в приобщении населения к русскому языку и культуре, но откровенных русофобских перекосов нету, пока, во всяком случае. С недавних пор к этой же группе, более-менее благополучных стран, можно отнести и Грузию, в которой, сегодня по отношению к русскому языку уже нет той настороженности и агрессии, какая была еще в недавнем прошлом.

    Очевидно, что русский язык и культура в целом, постепенно теряют те позиции и значение, которое играли прежде для национальных окраин Российской империи, а затем и Советского союза. Всякий, логически мыслящий читатель, невольно задастся естественным вопросом: - В чем же причина такой деградации русского культурного и языкового влияния на территории стран СНГ?

    Причин, как водится несколько, но все они лежат в политической плоскости.

    «На излете» Советского союза, основная масса уже тогда формировавшихся, т.н. национальных элит, ловко разыгрывала «националистическую карту» в своих внутриполитических целях. Почти повсеместно начавшееся с декоммунизации национальное самоопределение бывших советских республик, приобрело характер националистический, русофобский. Как метко, в своё время, подметил наш товарищ и коллега Д.Ю. Пучков (известный переводчик Goblin): «Сначала велась борьба с пресловутой 6-й статьёй Конституции СССР «о руководящей и направляющей роли КПСС», затем с «тяжелым коммунистическим наследием тоталитарной эпохи», потом, на национальных окраинах, «вдруг внезапно» выяснилось, что большинство коммунистов это русские, и началась националистическая борьба со всем русским и самими русскими». Не будет ошибкой сказать, что именно национализм послужил основной мобилизующей составляющей, позволившей сплотиться силам, заинтересованным в развале СССР.

    030.jpg

    И теперь этот, проверенный десятилетиями политической борьбы, беспроигрышный лейтмотив играет значительную роль в схватке за власть среди представителей политических элит государств СНГ. В разных частях бывшего СССР он носит различный характер и окраску. Если «на западном направлении», в основе националистических устремлений, лежит, по большей части, идеологическая подоплёка, т.н. «европейского выбора», то в среднеазиатских и кавказских республиках, «первую скрипку» играют идеи радикального исламизма, а в некоторых из них и более «светского» Пантюркизма.

    Подогреваются ли эти течения и настроения за счёт влияния заинтересованных внешнеполитических сил? – Безусловно. Ярчайшим примером такого «подогрева» является Украина и Прибалтика. В недрах Интернета, без особых усилий можно обнаружить огромнейшее количество публикаций, исследований и документов, отчетливо указывающих на тотальное вмешательство США и стран Евросоюза, как в культурную, так и в политическую жизнь этих регионов. Об исламистском и пантюркистском влиянии в азиатских и около-азиатских странах СНГ немало говорилось в 1990-х годах. Сейчас эта тема «всплывает» не часто, но само влияние от этого ни куда не исчезло. В некоторых среднеазиатских независимых государствах, начинает проявляться новое, пока что ещё воспринимающееся, скорее как «экзотическое», нежели как «реальное» влияние – китайское. Оно пока ни как напрямую не затрагивает русский язык, культуру и общецивилизационное влияние России на народы этих стран, но в перспективе, при дальнейшем усилении Китая, способно начать «мирное», поэтапное их вытеснение.

    Как же быть нашим властям, деятелям культуры, образования и искусства, в этой непростой, динамично развивающейся ситуации? Может быть, по традиции 1990-х оставить в покое народы стран СНГ и не пытаться оказывать на них культурное, просветительское и образовательное влияние? – Чего зря тратить силы и средства, пускай сами разбираются кто и что им ближе? Внятных ответов на эти и многие другие вопросы сходной тематики наши власти пока что не дают, из чего можно сделать вывод о том, что у нас, на сегодняшний день, нет, не то что понятной политики, но даже адекватной формулировки российских интересов по этому кругу вопросов. Пока что есть лишь… Нет, даже не возмущение, а некоторое раздражение, обычно озвучиваемое на уровне нашего внешнеполитического ведомства, по поводу очередных антирусских выходок властей и представителей радикальной, националистической «общественности» бывших братских советских республик.

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти