• В России сократят 3,87 млн лишних пенсионеров


    Burenstam

    17670_wide.1494005495.jpg

    Цитата

    Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на 9% (3,87 миллиона человек), чтобы не сокращать размер пенсий. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщили «Ведомости» со ссылкой на стратегию-2035, которую ЦСР подготовил для президента РФ Владимира Путина.

    Как отмечается в материалах ЦСР, за 2014−2016 годы средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1,5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты. Между тем, в 2012 году соотношение средней пенсии с прожиточным минимумом достигало 1,8, а принятая в том же году правительством РФ стратегия развития пенсионной системы предполагала довести этот показатель до 2,5−3, а соотношение пенсии со средним заработком — до 40% (минимального стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда, МОТ).

    Теперь Кудрин предлагает создать устойчивую пенсионную систему за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год, начиная с 2019 года. В результате численность пенсионеров сократится на 9% - на 3,87 млн. человек — до 38,52 млн. Кроме того, предлагается ужесточить условия для получения пенсии.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти