• В Челябинске предлагают переименовать улицы, названные в честь революционеров


    Burenstam

    2184578.jpg

    Цитата

    В Челябинске активизировалось обсуждении идеи переименования улиц, названных в честь героев революции. Предложение было высказано во время дискуссии в клубе «Арома де Куба» в контексте обсуждения борьбы с подростковым экстремизмом. 

    Тему поднял замминистра образования Челябинской области, курирующий молодежную политику, Вадим Бобровский, который отметил, что герои революции — такие как Самуил Цвиллинг или Софья Кривая, чьи имена носят центральные улицы Челябинска, — в свое время тоже считались экстремистами по отношению к царской власти.

    — Мы ходим по улицам города и не знаем свою историю, — отметил Бобровский. — Если заглянуть в «Википедию», то увидим, что улица Сони Кривой названа в честь девушки, которая в 14 лет была арестована в связи с деятельностью в РСДРП.

    Подробнее




    Обратная связь


    Живу в Челябинске. Вчера прочитав эту новость несколько часов пытался найти биографию Цвиллинга. К сожалению, везде одно и то же: убил аптекаря, получил смертную казнь, которую потом смягчили до пяти лет. Что мне показалось странным - смертную казнь заменили пятью годами тюрьмы. В общем, единственное печатное что смог найти - PDF, в котором сканы информационного вестника Челябинской области, всего две страницы текста. Вот ссылка на PDF
    Архивное дело (Цвиллинг).pdf — Яндекс.Диск

    Текст написан явно не советской пропагандой, что в этом случае плюс, не сошлешься на то что пытались скрыть "правду". Кратко:
    1. С пистолетом был его брат Борис.
    2. Убийства не было.
    3. Смертную казнь дали брату Борису, Самуилу же дали 12 лет, затем наказание смягчили обоим, Борису дали 10 лет каторги, Самуилу 4 года тюрьмы.

    Наверняка в интернете есть архивы со сканами газет по годам, буду искать...

    1 пользователю понравился пост

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Изучение истории Родного края (краеведение) - дело всегда полезное и почтенное. Но тут (в событии освещаемом публикацией) основная фигня не в тех "странных" подробностях биографий, давно почивших революционеров, сведений о которых во всемирной помойке (интернет) может не оказаться вовсе (такие сведения обыкновенно бывают в покрытых пылью времён архивах, записках современников, мемуарах и т.п. источниках, а не в интернетах), а в факте продолжения политики огульной "декоммунизации", последовательно осуществляемой кодлой либерастов с про-западной "гендерной"ориентацией.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти