• В Британии обнаружен уникальный первопечатный лист 15 века с наставлением о постах


    Burenstam

    1439810_0.jpg

    Цитата

    В Британии обнаружен уникальный образец ранней печатной продукции 15 века с наставлением о постах, его стоимость может быть не менее 100 тысяч фунтов, сообщает Christiantoday.

    Редчайший печатный лист был выпущен типографией Уильяма Кекстона, английского первопечатника, который в 1470-х годах основал первую типографию в Лондоне неподалеку от Вестминстерского аббатства. Лист с печатным текстом на обеих сторонах был случайно найден в университете города Рединга, и это открытие изумило и обрадовало историков и специалистов. Печатные страницы уже датированы 1476 или 1477 годом. Это фрагменты латинской литургической книги «Sarum Ordinal» или «Sarum Pye», в которых излагались наставления для священников по соблюдению постов в дни поминовения тех или иных английских святых.

    Драгоценный первопечатный лист был случайно найден в архивах университета Эрикой Дельбекью (Erika Delbecque), которая работает в должности библиотекаря в так называемой Специальной коллекции. Его стоимость предварительно оценена суммой в 100 тысяч фунтов стерлингов. «Этот прекрасно сохранившийся лист – единственный в своем роде, - говорит Эрика Дельбекью, - и это всего лишь второй известный науке фрагмент этой средневековой богослужебной книги, изданной типографией Уильяма Кекстона».

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти