• В блокчейн-технологиях Россия может добиться успеха, сравнимого по значению с запуском первого спутника


    Burenstam

    gettyimages-488264652.jpg

    Цитата

    Несколько месяцев назад Россия создала нечто, по своему значению сопоставимое с запуском первого спутника, хотя большая часть мира и не обратила на это внимания.

    Российские учёные успешно провели испытания блокчейн-платформы, которая теоретически способна выдержать хакерскую атаку с квантового компьютера. Квантовые компьютеры используют субатомные частицы, чтобы обрабатывать данные в миллион раз быстрее обыкновенных компьютеров, но сегодня их можно встретить лишь в экспериментальных лабораториях. Большинство экспертов сходятся во мнении, что квантовые компьютеры получат широкое применение через несколько десятилетий. Но когда это произойдёт, может устареть кодирование, которое сейчас используется для защиты интернет-серверов, электронной почты, передачи сообщений и в работе паролей.

    Поэтому создание цифровой платформы, которую не взломать с помощью квантового компьютера – это криптографический шаг вперёд. Видимо, Россия стратегически позиционирует себя как мировой лидер в блокчейн-технологиях. Для национальной безопасности США это также имеет огромное значение. Во-первых, развивая криптографические методы защиты информации, которыми американское правительство пренебрегает, Россия получает преимущество в шпионаже. Во-вторых, это сигнализирует о способности России в будущем выдержать действие американских экономических санкций.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти