• В Антарктиде началось массовое таяние ледников


    Burenstam

    042616_047506143666.jpg

    Цитата

    Ученые из университета Огайо пришли к выводу, что процесс таяния огромных ледников в Антарктике происходит не только «снизу», но и на поверхности. Об этом свидетельствую исследование, проводившиеся в разгар прошлогоднего лета. Объемы таящих ледников сопоставимы по площади с Францией.

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, каждый год в Антарктиде тает до 2,8 тысячи кубокилометров льда, и в последнее десятилетие этот процесс идет все быстрее и быстрее. Еще в июне 2013 года другая группа выяснила, что основной объем льдов растапливается теплыми течениями, омывающими подводную часть ледника. Это происходит через своеобразные каналы, которые вода промыла у подножия ледников. 

    Теперь к этой проблеме добавилось еще и поверхностное таяние. При этом, следы этого таяния до сих пор оставались незаметными для спутников, так как талые воды уходили под снег, так что талых озер и потоков воды было не видно. Ученым удалось установить, что таяние на поверхности идет не менее быстро, чем в нижней части. Соотвествующие выводы они сделали в декабре 2015 – январе 2016 года, когда в южном полушарии Земли царит лето.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти