• Умирающие звёзды дают ключ к созданию лазерного оружия


    Burenstam

    dims-1-3.jpg

    Цитата

    Это далеко уже не фантастика — супероружие из «Звёздных войн» уже готово шагнуть с телеэкранов в нашу жизнь. «Звезда смерти» уже на подходе — учёные научились концентрировать лазерные лучи с помощью алмазов. Причём здесь умирающие звёзды — ответ прост, после выгорания водорода и гелия звёзды класса G2V, к которым относится и наше Солнце, скорее всего превратятся в углеродных карликов, а чудовищное тяготение превратит их углерод в алмазы.

    Кристаллы алмаза способны концентрировать лазерные лучи, которые и так при современных технологиях могут достигать разрушительных мощностей. К тому же способность алмаза эффективно выводить избыточное тепло играет только на руку любителям поиграться со страшными игрушками. Безусловно, мы пока в состоянии направить это на благо, например, для разрушения астрономических объектов, угрожающих жизни на Земле.

    Но, к сожалению, в ближайшей перспективе мы видим только гонку вооружений, когда сверхмощные лазеры будут использоваться для уничтожения ракет с ядерными боеголовками, нарушая и без того хрупкий баланс среди супердержав.

    источник

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти