• Украина запретила Польше проводить поиски убитых поляков


    Burenstam

    pic_58c2bea187a4db4a5954387f82be45f4.jpg

    Цитата

    Украина отменила разрешение на проведение поиска и эксгумацию поляков, захороненных на территории страны. Об этом сообщает «Польское радио».

    Отмечается, что данный вопрос пытались решить во Львове на встрече польской делегации во главе с директором Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве Института национальной памяти Адамом Сивеком и представителей украинского Института национальной памяти. Переговоры завершились безрезультатно. По словам Сивека, украинцы заняли позицию, которая «неприемлема для польской стороны».

    По предварительной информации, Киев отозвал разрешение после того, как в апреле в польском селе Грушовичи в окрестностях Перемышля активистами националистических организаций был снесен памятник Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в России). Мемориал был ликвидирован с разрешения местных властей. Чиновники подчеркивали, что элементы разобранного памятника будут использованы в строительстве. Объединение украинцев в Польше возмутилось произошедшим.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти