• Учёные совершили большой шаг навстречу созданию искусственных организмов


    Burenstam

    9898.jpg

    Цитата

    Учёные мечтают об использовании искусственных организмов для борьбы с болезнями или даже для постройки компьютеров, но существует проблема: сложно произвести масштабные генетические изменения, вследствие которых появилась бы именно та форма жизни, которая нужна. Для этих целей учёные нашли способ заменить большие участки генома синтетической ДНК. Специалисты модифицировали бактерии сальмонеллы, используя рекомбинационную инженерию (производя обмен последовательностей между одинаковыми частями ДНК) для внедрения генов, которые были «усилены» для улучшения их свойств. В результате появилась сальмонелла с 1557 изменениями 176 генов — огромная перемена для относительно простого организма.

    Получившаяся бактерия, по большей части, здорова. Она растёт почти так же быстро, как и немодифицированная, а серьёзных дефектов при росте не наблюдается.

    Это ранняя разработка, поэтому вряд ли по организму человека модифицированные бактерии начнут курсировать в ближайшее время. Сальмонеллы сравнительно легко поддаются модифицированию, а проведение эксперимента в лаборатории разительно отличается от создания бактерии, которая гарантированно обеспечит нужный результат. Тем не менее, выглядит обещающе. 

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти