• Ученые раскрыли секрет «врат в ад»


    Burenstam

    small-sekret-vrat-v-ad.jpg

    Цитата

    Группа ученых из Германии и Турции нашла объяснение тому, как священникам во времена Древнего Рима удавалось проходить невредимыми через «врата в ад» в то время, когда приносимые в жертву животные падали замертво без какого-либо вмешательства человека.

    Так называемые «врата в ад» были найдены во многих местах в Средиземноморье. Они находились, как правило, рядом с храмом.

    Ученые полагают, что таинственным смертям имеется геологическое объяснение.

    Исследователи изучали каменный вход в небольшой грот в районе древнего города Иераполис (Памуккале), расположенный на территории современной Турции. Врата в ад были сделаны в одной из стен, окружающих прямоугольную арену. Здесь находился храм и места для посетителей.

    Сооружение под названием Плутониум 2,2 тыс. лет назад располагалось в геологически активной зоне. Считалось, что местные термальные источники обладали целебными свойствами. В то же время через разлом в Иераполисе выбрасывался углекислый газ. В месте выброса, как полагают археологи, и были построены «врата в ад».

    В 2011 году исследователи сообщали, что они до сих пор активны. Пролетающие слишком близко к нему птицы падали и умирали.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти