• Ученые полагают, что у нас имеется «второй мозг» в заднице


    Burenstam

    1376084644_body_painting_45.jpg

    Цитата

    Не в буквальном смысле мозг. Скорее, речь идет об автономной матрице, состоящей из миллионов нейронов, которая способна каким-то образом управлять движениями мышц кишечника без какого-либо участия центральной нервной системы. И эти нейроны на самом деле находятся не совсем в заднице, а в ободочной кишке. Это такой трубчатый орган, основной отдел толстой кишки, который соединяет тонкий кишечник с прямой кишкой и отвечает за транспортировку остатков съеденной нами пищи через финальное звено пищеварительного тракта.

    Ученые называют этот участок толстой кишки энтеральной нервной системой, и поскольку она может функционировать без инструкций от головного или спинного мозга, некоторые ученые называют ее «вторым мозгом». Впрочем, они пока не вполне уверены. Однако, согласно результатам нового исследования, опубликованным 29 мая в журнале JNeurosci, вполне вероятно, что этот «второй мозг» слишком умен для кишечника.

    Подробнее

    "Ученые полагают, что у нас имеется «второй мозг» в заднице"... Они ещё не догадываются, что у многих людей (во всяком случае, если судить по их мыслям, речам и поступкам) этот мозг единственный...

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти