• Учёные нашли более эффективный способ тестирования беспилотных автомобилей


    Burenstam

    dims-52.jpg

    Цитата

    Тестировать самоуправляемые автомобили непросто. Даже имея тысячи миль пробега «за плечами», беспилотник не может успеть встретиться со всеми препятствиями реального мира. Тем не менее, испытатели считают, что могут активизировать получение опыта. Они разработали ускоренные испытания, которые за малое количество времени позволяют многого достичь. Вместо комплексного подхода, охватывающего всё и сразу (часто беспилотник накатывает многие не богатые на события километры), используется новый метод, согласно которому тестируется отдельно взятая многократно повторяющаяся ситуация. К примеру, если требуется изучить реакцию беспилотника в случае, если его подрежет другая машина, то следует сконцентрироваться именно на этом, а для настройки «будничного» поведения можно использовать статистику.

    В ходе проведённых командой исследователей экспериментов также использовалась статистика вероятности столкновений, травм (среди них и тяжёлые) и «конфликтных ситуаций».

    Основанные на оценочных показателях испытания гораздо эффективнее, и это ещё мягко сказано. Учёные считают, что 1 тысяча миль пробега с применением изобретённого ими метода эквивалентна расстоянию от 300 тысяч до 100 миллионов миль, пройденных в обыкновенном режиме. Для сравнения: за год Waymo проехал 635 тысяч миль, а сегодня это расстояние легко преодолеть одним днём.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти