• Ученые доказали, что генно-модифицированная кукуруза полезна


    Burenstam

    corn-1200x800.jpg

    Цитата

    В отношении генетически модифицированных организмов (ГМО) из-за большого количества дезинформации сложилось отрицательное общественное мнение. ГМО-продукты даже удостоились таких прозвищ, как «Frankenfoods» (еда для Франкенштейна). Существует множество предвзятых реакций на эти организмы, хотя мы, как вид, на протяжении примерно 10 тысяч лет тем или иным способом генетически модифицировали возделываемые культуры. Возможно, некоторое недоверие будет смягчено в связи с появлением нового метаанализа, который показывает, что ГМО-кукуруза увеличивает урожайность этой сельскохозяйственной культуры и даже приносит пользу здоровью.

    Анализ не ограничивался исследованиями, проведёнными в США и Канаде, и показал, что разновидности ГМО-кукурузы увеличили урожайность этой культуры в мире от 5,6 до 24,5 процента по сравнению с разновидностями, не относящимися к ГМО. Они также обнаружили, что в ГМО-кукурузе значительно меньше (на 36,5 процента меньше, в зависимости от вида) микотоксинов — токсичных химических побочных продуктов.

    В ходе исследования группа итальянских учёных проанализировала более 6 тысяч рецензируемых исследований за последние 20 лет, и выполнила так называемый метаанализ данных. Метаанализ — это кумулятивный анализ, который извлекает сведения из сотен или тысяч заслуживающих доверия исследований. Такой тип исследования позволяет учёным делать выводы, которые являются более обширными и более надёжными, чем результаты одного конкретного исследования.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти