• У жертв холокоста повышен риск развития рака


    Burenstam

    original.jpg

    Цитата

    У жертв холокоста оказался повышен риск развития рака, выяснили израильские ученые. Исследование было опубликовано в журнале CANCER.

    Доктор Сигаль Садецки и ее коллеги задались вопросом, насколько голод, стресс и болезни, перенесенные выжившими после холокоста людьми, влияют на развитие у них рака. Чтобы это выяснить, они собрали данные о 153 тыс. выживших, наблюдение за которыми велось более 45 лет. Под жертвами холокоста ученые понимали две категории: тех, кто после окончания войны получил компенсации в соответствии с законом, и тех, кто на протяжении войны проживал на захваченных нацистами территориях.

    Среди жертв, получивших компенсацию, доля раковых больных составила 22%, среди остальных – 16%.Также у получивших компенсацию узников риск развития рака кишечника был на 12% выше, а рака легких – на 37% выше по сравнению с теми, кого холокост не коснулся; у тех, кто проживал на оккупированных территориях, риск развития любых видов рака был повышен на 8%, рака кишечника и легких – на 8% и 12% соответственно. При этом риск развития у женщин рака груди и репродуктивных органов не увеличился.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти