• У Путина есть новое секретное оружие в Сирии: чеченцы


    Burenstam

    b0611806.jpg

    Цитата

    Президент Путин "разместил в Сирии уникальное российское оружие - несколько подразделений чеченских и ингушских коммандос родом с неспокойного российского Северного Кавказа", - пишет в статье для Foreign Policy Нил Хауэр, старший разведывательный аналитик SecDev Group (Канада).

    "Это расширяющееся присутствие позволяет Кремлю наращивать свою роль в воздействии на события на местах в момент, когда он "окапывается", намереваясь остаться здесь надолго. Возможно, подобные силы сыграют ключевую роль с точки зрения сдерживания любых действий режима Асада, которые были бы вредны для более масштабных интересов Москвы на Ближнем Востоке, а также обеспечивают Кремлю весьма эффективный метод проекции силы при сниженных политических издержках", - говорится в статье.

    "Пока неясно, какова конкретная роль и точная численность новых бригад Кремля. В первых сообщениях открытых источников с мест утверждалось, что в декабре было размещено около 500 чеченцев, а по некоторым оценкам, их было в общей сложности 300-400 человек. Есть сведения, что численность ингушей несколько меньше - около 300. Хотя они называются "военной полицией", эти подразделения, по некоторым данным, набраны из элитных спецназовских формирований в чеченских вооруженных силах и используются в роли, которая далеко не исчерпывается обычной охраной тылов, типичной для таких подразделений: дежурство на блокпостах, распределение гуманитарной помощи, охрана баз и даже координация обороны проправительственных оплотов с силами режима", - пишет Хауэр.

    Подробнее

    "Почему-то" немедленно вспомнился старинный, тупой анекдот: " - Какой самый быстрый зверь в мире?
    - Наверное, гепард?
    - Нет, чеченец на мерседесе S-класса. "

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти