• Теперь можно проверять качество воды… смартфоном


    Burenstam

    ispex-600x315.jpg

    Цитата

    Экологи со всего мира бьют тревогу — запасы пресной воды на планете быстро сокращаются, и ещё более стремительно ухудшается её качество. Созданное в рамках международного проекта Horizon 2020 MONOCLE голландскими астрономами и экотоксикологами устройство может упростить контроль качества пресной воды — начиная с естественных водоёмов до водопроводной воды из крана.

    Технология, лежащая в основе устройства, как и приложение для смартфонов, на самом деле является побочным эффектом современной астрономической технологии, которая может определить, присутствует ли кислород на планетах вокруг других звёзд. Устройство можно будет подключить к мобильному телефону, и оно станет доступным для учёных и граждан через пару лет; во всяком случае на это надеются астроном Франс Сник и профессор экотоксикологии Мартина Виджвер.

    Вначале устройство будет опробовано в других странах. По исследовательской программе Horizon 2020 МОНОКЛ, учёные и местные жители будут измерять качество воды на озере Балотон в Венгрии, Лох-Левен в Шотландии, озере Танганьика в Танзании, в дельте Дуная в Румынии и в озерном районе недалеко от Стокгольма в Швеции.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти