• США являются крупнейшим инвестором в российскую экономику


    Burenstam

    foreign-direct-investment1.jpg

    Цитата

    Какая страна является крупнейшим инвестором в Россию? Кипр. По крайней мере, в соответствии с официальными цифрами Центробанка России (ЦБ РФ). Но это конечно не так. Кипр часто используется в качестве финансового инструмента для инвестиций в Россию. Использование Кипра и других подобных узлов сильно затрудняет задачу определения того, откуда в Россию поступают прямые иностранные инвестиции (ПИИ).

    Но ситуация изменилась. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала первые исследования подобного рода о прямых инвестициях в экономики мира за 2017 год.

    По данным ЦБ РФ, две трети этих инвестиций поступают из офшоров. А вот прямые инвестиции от очевидных партнеров очень скудны. На долю США, по данным ЦБ РФ, приходится всего $2,6 миллиарда, а на долю Китая — $3,1 миллиард, общих объемов ПИИ, или меньше двух процентов всех ПИИ.

    Исследование ЮНКТАД пытается лучше разобраться в источниках инвестиций и оценивает что 30-50% инвестиций от таких стран как Германия и США также поступают через транзитные страны, поэтому их вклад в ПИИ сильно занижен.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти