• США рискуют отстать от России и Китая во внедрении ИИ в военную сферу


    Burenstam

    jacob-valerio-383.jpg

    Цитата

    Аналитики Пентагона в своем докладе пришли к выводу, что Соединенные Штаты серьезно рискуют отстать в гонке, связанной с разработкой и применением искусственного интеллекта в военной сфере.

    В 2014 году министр обороны США Чак Хейгел объявил, что его ведомство намерено возглавить грядущую революцию в области искусственного интеллекта в рамках пентагоновской Third Offset Strategy, «третьей стратегии противовеса». Для непосвященных, вторая стратегия противовеса была провозглашена в ответ  на концентрацию обычных сил Советского Союза и его стран-сателлитов вдоль центрально-европейской границы.

    Любопытно, что эта концентрация, в свою очередь, была ответом на «первую стратегию противовеса», в рамках которой Соединенные Штаты развернули в этом регионе собственные вооруженные силы. Америка не хотела достигать количественного паритета с Советами, поэтому были разработаны  новые технологии, такие как средства дальнего контроля, а также новое поколение управляемых боеприпасов и суббоеприпасов, призванные обеспечить Соединенным Штатам техническое преимущество.

    Хейгел хотел аналогичным образом осуществить и третью итерацию «большого скачка» в сфере американского военного потенциала, но на протяжении нескольких последних лет все чаще поступают сведения о том, что в военных технологиях с применением ИИ лидерство захватили россияне и китайцы.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти