• США довооружатся F-22


    Burenstam

    pic_095d0e84958c80c5509937ed359eaa0a.jpg

    Цитата

    Военно-воздушные силы (ВВС) США рассматривают возможность смены статуса старых моделей истребителей поколения F-22 Raptor, которые в настоящее время используются для подготовки пилотов, с учебно-тренировочного на оперативно-боевой, сообщает Breaking Defense.

    Издание отмечает, что к такому решению американские военные пришли, в частности, из-за нехватки двигателей для истребителей F-22 Raptor, производство которых остановлено несколько лет назад.

    Подробнее




    Обратная связь


    С F-22 вообще все непросто. Началось с того, что Локхид Мартин, получив недвусмысленный отказ ВВС от новых закупок в связи с непомерно задранной ценой самолета, демонтировало сборочную линию вместо того, чтобы законсервировать ее до лучших времен. Так что серийное производство F-22 возобновить невозможно. Насколько я знаю, с движками ситуация аналогичная, и после выработки остатка запасных двигателей, брать новые станет не откуда. Так что единственный способ сохранить самолет на вооружении хоть в каком-то более-менее значимом количестве - это доработать учебные самолеты до уровня строевых, что включает в себя: нанесение РПМ, установку и доработку ряда бортовых систем, включение в ассортимент вооружения всего спектра образцов, которые могут применять строевые F-22. Ну и подошло время для доработки всего парка до нового стандарта, включающего в себя защищенную линию передачи и приема боевых данных в реальном масштабе времени. До настоящего момента F-22 может только принимать оперативно-тактическую информацию, а отправлять ее не может, т. к. это нарушает малозаметность в радио-диапазоне. (Хотя, С-400 его прекрасно засекают, что на Аляске, что в Сирии.).

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти