• Советско-американская военная истерия 1983 года


    Burenstam

    2080.jpg

    Цитата

    Стратегия Рональда Рейгана заключалась в том, что Америке самой надо наступать на Россию по всем фронтам. И упор сделать не столько на идеологическое и экономическое наступление, сколько на военное. О том, как выглядело противостояние США и СССР, в рецензии на книгу Дэвида Хоффмана "Мёртвая Рука: Неизвестная история холодной войны и её опасное наследие" вспоминает советский разведчик, консультант командующего ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин (журнал "Индекс безопасности", №1, 2012).
     
    Больше всего в то время советское руководство пугало грядущее размещение в Европе ракет Першинг-2, которые, как думали в Кремле, могут долететь до Москвы за шесть минут. Советским властям казалось, что всё оборачивается против них.
     
    В апреле и мае 1983 года Тихоокеанский флот США провёл крупнейшие со времен Второй мировой войны учения на севере Тихого океана, у полуострова Камчатка. Сорок кораблей, в том числе три боевых группы с авианосцами в составе, участвовали в масштабных маневрах под кодовым названием FLEETEX 83-1. Учения носили ярко выраженный провокационный характер. Произошедшее 4 апреля нарушение шестью американскими палубными самолётами F-14 советского воздушного пространства над Курильскими островами было не случайным, а преднамеренным: согласно отданному на учении приказу эти самолеты осуществили учебную бомбардировку военной базы на советском острове Зелёный.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти