• Соединенные Штаты собираются активно противодействовать Китаю и России в Африке


    Burenstam

    33-2.jpg

    Цитата

    В последнее время в Африке  разворачиваются события, которые не могут не беспокоить Вашингтон. Китай и Россия расширяют свое присутствие, подкупая страны континента и вынуждая их идти на сближение с противниками Америки. Советник по национальной безопасности Джон Болтон в начале декабря обнародовал, наконец, эту проблему. Американские национальные интересы настоятельно требуют оказания помощи странам Африки.

    В Эритрее Россия намерена построить военную базу на побережье Красного моря. В Центрально-африканской республике русские обучают президентские силы безопасности и выступают в качестве посредника между правительством и повстанческими группировками, получая в обмен на это обширные возможности в области разработки природных ресурсов. По всему континенту заключаются сделки, предусматривающие поставки оружия без каких-либо условий, в обмен на политическую поддержку Москвы и доступ к природным ресурсам.

    Китай финансировал строительство железных дорог в Нигерии, гидроэлектростанций в Анголе и цементного завода в Замбии. Он построил также базу в Джибути и даже выделил деньги на здание парламента в Зимбабве, а также профинансировал многие другие проекты. Президент Китая Си Цзиньпин во время форума «Китай-Африка 2018»  пообещал инвестировать 60 миллиардов долларов в экономику континента. Обремененные непогашенной задолженностью перед Пекином, эти проекты обеспечивают ему политическую поддержку правительств, а также широкий доступ к рынкам и природным ресурсам.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти