• Социализм в Россию вернётся. Но с Запада


    Burenstam

    СоцАмерика.jpg

    Цитата

    Пока российские власти и перемешавшиеся с ними олигархи молились на Запад и вывозили туда свои семьи и деньги, на самом Западе назрели и начали происходить кардинальные, никем в России не ожидавшиеся изменения. В первую очередь в общественном сознании. Цифровизация и обеднение среднего класса привели к резкому росту социалистических настроений.

    В США богатые студенты элитных вузов, ранее выпускавших в мир бушей и клинтонов, вдруг массово стали выступать за социалистическое переустройство. И не только студенты. Не Россия, а резкий рост социалистических настроений стал одной из самых обсуждаемых в США тем. Прошлогодний опрос агентства Gallup показал, что ныне к социализму в США положительно относятся 57% членов и сторонников демократической партии и 16% республиканцев. Это немыслимо, но факт. Американские социалисты призывают, например, сократить военный бюджет, а высвободившиеся средства направить на социальные программы.

    Спойлер

    Но в нашей стране на эту тему наложено табу. В России по прежнему ведётся ударная антисоветская, антисоциалистическая пропаганда, которой теперь занялись даже религиозные каналы, наподобие «Спаса». Не поможет! И что самое смешное – бежать, оказывается, некуда.

    Тот факт, что президент США Трамп, выступая на 74-й сессии Генассамблеи ООН, в очередной раз набросился на социализм с осуждением, говорит о многом. Социализма в данный момент на планете пока нет. На кого же набросился Трамп? На пустоту? Нет. Чует – что приближается новая эра, вот и бесится.

    Неоднократные крики Трампа о том, что социализм является для Америки опасностью, говорят только о том, что социалистическая идея находит всё большую поддержку в американском обществе.

    Прочувствовали наличие критической новой ситуации и американские миллиардеры. «Нужно перераспределить богатство, иначе нас ждёт революция», «Система капитализма должна быть реформирована, поскольку не приносит пользы большинству людей», – это официальные заявления миллиардеров - «инвесторов» с Уолл-стрит Алана Шварца и Рея Далио.

    А вот что пишет акционерам глава американского банка JP Morgan Джейми Даймон:

    «Правительство США постепенно уходит из реальности, в которой живёт простой человек. Люди в целом потеряли веру в способность институтов выполнять возложенную на них миссию и обеспечивать социальную поддержку и защиту. Они требуют перемен, и нам придётся признать, что перемены назрели».

    Бурный процесс роста социалистических настроений идёт и в Западной Европе. Капитализм себя исчерпал, и его привлекательность исчезла. Эта система больше ничего не может предложить народам, кроме страданий и нищеты. Но народы не согласны. Народы Европы почему-то не хотят нищенствовать и страдать.

    Родственник, вернувшийся на днях из Великобритании, с удивлением рассказывал, что жители Лондона (!), оказывается, в частных беседах неоднократно говорили, что выступают за социализм. А ведь Лондон – это как раз то место, куда убежали с русскими деньгами или где живут, паша вахтовым методом на «русской галере» приватизаторы нашей Родины, прихватив народное добро. Они выбрали самое «надёжное» место. Насмешка истории, ирония судьбы просто великолепная!

    И, по всей видимости, социалистическое стремление Европы реализуется. Причём без всяких революций, мирным путём.

    Не то в России. Здесь капиталисты сели на штыки – их уже 500 тысяч, оградились от народа заборами и заняли позицию страуса. Они думают, что если проблему замалчивать, то она рассосётся. Но даже это у них удаётся плохо, последнее время у них вообще перестало что-либо получаться – везде «засада», крах и невезение. Даже в столь любимый ими «сияющий град на холме» хозяева больше не пускают. Свежий пример – бессильная звериная ненависть, с которой буржуазные либеральные СМИ накинулись на шведскую школьницу Грету Тунберг, посмевшую в ООН сказать правду о капитализме: «Люди страдают, люди умирают. Мы в начале массового вымирания. А всё, о чём вы можете говорить – это деньги и сказки о вечном экономическом росте. Да как вы смеете?!»

    Раньше её просто проигнорировали бы, как замалчивают в России всё, что не нравится денежным мешкам и их слугам. А теперь пытаются «съесть живьём». Это признаки надвигающегося краха.

    Безусловно, олигархи и прикормленная ими прислуга с полумиллионом до зубов вооружённых жандармов предпримут корявую попытку спасти награбленное на отдельно прибранной к рукам территории. Опустят «железный занавес» и объявят феодально-капиталистическое ЗАО «РФ» окружённым кольцом социалистических врагов, которые лезут в нашу «суверенную демократию» со своей социальной справедливостью. Но это будет такая гримаса истории, которая и года не продержится. Гримасы долго не корчат.

     

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти