• Россия, Турция и гонка вооружений в Черном море


    Burenstam

    a2ad.jpg

    Цитата

    В то время как китайские усилия по созданию системы ограничения доступа A2/AD в Южно-Китайском море создают головную боль Соединенным Штатам и их союзникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на другом конце Евразии, в российском калининградском анклаве, еще одна российская зона A2/AD представляет угрозу для НАТО в Восточной Европе. Кроме того, две подобные зоны в Черном море и Сирии угрожают Турции, а также юго-восточному флангу НАТО.

    Теория и практика современной войны на море показывает, что способность флота контролировать море, обеспечивать военное присутствие и наносить удары по наземным целям, сильно затруднена в прибрежных районах, поскольку это требует масштабной и дорогостоящей концентрации силы, особенно зенитных вооружений корабельного базирования. Эта проблема является более чем актуальной для такого флота как турецкий, поскольку их порты и прибрежные воды находятся в радиусе российских зон A2/AD.

    Помимо проблем военного характера российские зоны ограничения доступа представляют угрозу и для турецких торговых путей. Для Турции, чье экономическое благополучие зависит от внешней торговли, российская зона A2/AD в Сирии может создать в будущем почти критическую угрозу.

    Военно-морская стратегия Турции основана на базовых положениях той эпохи, когда ее военно-морской флот обладал относительным преимуществом, как в количественном, так и в качественном отношении, в Черном и Эгейском морях, а также в восточном Средиземноморье. Турецкая военно-морская стратегия в  настоящее время направлена на защиту собственной территории и нейтрализацию угроз в отношении своих прав и интересов в окраинных морях. Соответственно, главной целью ВМС Турции является установление контроля на море (хотя Анкара не указывает, должен ли этот контроль быть полным или ограниченным). Задачи второго и третьего плана – обеспечение военного присутствия и нанесение ударов с моря по наземным целям. Блокирование использования противником морского района занимает в стратегии лишь четвертое место.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти