• Россия стремится завладеть территориями и ресурсами Арктики


    Burenstam

    44-1.jpg

    Цитата

    Россия расширяет своё влияние в Арктике и в скором времени привлечёт к этому возможности международного права.

    В ближайшие несколько лет, а может быть, уже этим летом, не вызывающая доверия комиссия ООН примет поворотное решение, которое изменит геополитический баланс в торговле, производстве энергоресурсов и региональной безопасности в обретающей всё большее значение части мира. Речь идёт о Комиссии ООН по границам континентального шельфа, которая была создана в рамках Конвенции ООН по морскому праву и призвана решать спорные вопросы по Арктическому региону, где Россия проявляет активность, стремительно распространяет влияние и теперь ищет международного одобрения своей деятельности.

    Хотя принятие поворотного решения может затянуться ещё на три-пять лет, его последствия проявятся незамедлительно. Будучи наравне с США, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией членом Арктического совета, Россия следует продуманному и чётко сформулированному плану действий в отношении Арктики. На протяжении нескольких лет Кремль стремится осуществить дальнейшую экспансию в богатом ресурсами Арктическом регионе.

    По этой причине проводятся резонансные политические акции наподобие экспедиции «Арктика-2007» с подводной установкой на хребет Ломоносова российского флага. Военные также не остаются в стороне, и правительство России вновь открыло 50 бывших советских военных баз в Арктике, а недавно в регионе прошли массовые объединённые учения с участием 80 тысяч человек.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти