• Россия представила первые компьютеры на базе отечественных процессоров «Эльбрус-8С»


    Burenstam

    Elbrus-8S-796x530.jpg

    Цитата

    Государственная компания «Росэлектроника» представила первые компьютеры на базе процессоров «Эльбрус-8С» собственного производства.

    Восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С» создан по технологии 28 нанометров. Для сравнения, современные процессоры с микроархитектурой Kaby Lake от Intel производятся по технологии 14 нанометров.

    В «Росэлектронике» говорят, что производительность нового процессора в 3-5 раз выше по сравнению с предыдущей разработкой «Эльбрус-4С», а пропускная способность каналов ввода-вывода улучшилась в 8 раз.

    Представленный в 2015 году «Эльбрус-4С» был высмеян в прессе из-за своей низкой производительности, а редактор PC World Марк Хакман назвал его лучшим процессором по меркам 1999 года. Новому «Эльбрусу-8С» не сравниться с современными процессорами от Intel и AMD, но разработчики значительно продвинулись.

    Также «Росэлектроника» заявила о том, что оборудование гарантирует пользователю высокий уровень информационной безопасности, хотя что под этим имеется в виду, не очень понятно.

    Созданный на базе нового процессора компьютер называется «Эльбрус 801-PC», он работает под управлением ОС «Эльбрус», построенной на основе Linux. Она поддерживает созданные для системы приложения, а также обладает системой двоичной совместимости с бинарными кодами x86/x86-64, хотя, скорее всего, это бьёт по производительности.

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти