• Разрушение и новодел: что происходит с храмами, которые забирает РПЦ


    Burenstam

    584493b838b4dbf35926693a4868aedb.jpg

    Цитата

    Одним из самых знаковых событий в истории с собственностью стал закон 2010 года "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности". Этот закон изменил сложившийся ранее порядок вещей, когда РПЦ могла восстановить свое право только на отчужденную собственность. По новым нормам государство могло передать религиозной организации любые объекты "религиозного назначения".

    С одной стороны, формулировки закона помогали государству избежать правовых коллизий, связанных с передачей собственности церкви, с другой стороны, они позволили РПЦ и другим организациям претендовать на те объекты, которые никогда ранее им не принадлежали. Именно такая ситуация сложилась и с Исаакиевским собором, который до революции принадлежал государству и находился в управлении Министерства внутренних дел.

    Только с 2011 по 2016 год благодаря новому закону РПЦ получила в свое распоряжение свыше 250 объектов. При этом в момент подготовки законопроекта музейные сотрудники и представители культуры предупреждали: новые нормы могут привести к утрате музейных ценностей.

    Передаче некоторых зданий помешала международная огласка. РПЦ все в том же 2010 году планировала получить помещение, в котором находился музей классика литовской культуры Кристийонаса Донелайтиса. Судьбой музея в бывшем лютеранском храме обеспокоилась президент Литвы. Она даже написала письмо российскому коллеге. Чтобы избежать международного скандала, губернатор выступил против передачи кирхи. Другим объектам культа повезло меньше.

    Зачитать целиком

    Изменено пользователем Burenstam




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти