• Простая житейская история про "колдовство", Православие, РУБОП и "Ночной дозор"


    Burenstam

    От Сергея Суворова

    12413.jpg

    Имена действующих персонажей изменены, и любое всякое совпадение абсолютно случайно.

     

    Тётю Глашу не любили в подъезде. Ей было где-то за семьдесят, ближе к восьмидесяти. Её дети и внуки жили от нее далеко, виделись они нечасто, и тёте Глаше катастрофически не хватало живого общения. Тётя Глаша любила посидеть на скамеечке перед подъездом и пообщаться с проходящими мимо жильцами. Помимо не всегда тактичных расспросов о здоровье и личной жизни, тётя Глаша иногда звонила в соседские двери и занимала в долг соль, лук, спички, или какую-то другую мелочь. При этом от недостатка человеческого контакта, она пыталась дотронуться до руки, или одежды собеседника. Тётя Глаша щедро делилась с одними соседями сведениями о других соседях.

    В общем, у жителей подъезда была масса законных и уважительных причин не любить тётю Глашу. Тем более, что группа авторитетных экспертов тщательно проанализировала ее поведение, и единогласно пришла к выводу о том, что тётя Глаша - самая что ни на есть злая колдунья. А её манеры неожиданно прийти в гости, попросить соль и спички, прикоснуться к собеседнику, - есть настоящая скрытая черная ворожба и наведение порчи на добропорядочных граждан.

    Спойлер

    Особенно не складывались отношения у тёти Глаши тётей Лерой. Тётя Лера - добродушная упитанная болтушка пятидесяти с хвостиком лет. Тётя Лера черпала знания о мире из православной передачи "Русский дом" и из не менее православного радио "Радонеж", без всякой попытки что-либо критически осмыслить. И поэтому тётя Лера твердо знала, что все маги, волшебники, колдуны и прочие экстрасексы - суть слуги аццкого сотоны и подлежат категорической анафеме. А если прибавить к этому ещё и психологическую неприязнь и несовместимость двух характеров и темпераментов, мы получим совершенно термоядерную картину маслом.

    Как-то зимой тётя Глаша приболела и некоторое время не выходила на свою дежурную боевую скамейку перед подъездом. Тётя Лера поделилась со мной своими наблюдениями насчет пропажи злодейки и её систематического небрежения обязанностями мирового зла подъездного масштаба. Надо сказать, что я и сам имел на тётю Глашу некоторых размеров зуб по причине её обсуждения моей длинноволосой прически и пристального интереса к моральному облику приходивших ко мне в гости друзей и подруг.

    Настроение в тот момент у меня было слегка творческое, и я ответил тёте Лере, что тётя Глаша отсутствует потому как её на прошлой неделе РУБОП повязал. Тётя Лера не знала, что такое РУБОП и ее лицо исказилось гримассой непонимания. Тогда я просто и по-житейски добавил, что над домом летали вертолеты, на крышах залегли снайперы, в кустах притаился БТР, а к подъезду подкатили три грузовика "Масок-шоу", которые закрутили тётю Глашу в бараний калач, уронили фейсом в снег, надели браслеты, погрузили в бобик, и с треском увезли под вой сирен в неизвестном направлении.

    К непониманию тёти Леры добавилось недоверие, она некоторое время изучала выражение моего лица, а потом нерешительно произнесла: "Брешешь ты всё..." В ответ на это я произнес, что тётя Лера абсолютно права. Разумеется, это был никакой ни РУБОП, а переодетые ментами сотрудники Ночного Дозора. А приехали они из-за того, что тётя Глаша многократно превысила и просрочила свою лицензию на злые пакости. Тётя Лера не читала Лукьяненко, и скорее всего, не смотрела снятого на эту тему фильма. А потому, еще чуть посомневавшись, она окончательно утвердилась в мысли, что её разыгрывают. По сути своей, тётя Лера - славный и добрый и наивный человек, а потому она на меня не обиделась.

    Прошло время, и сейчас тётя Глаша живет на другом берегу реки Жизни и Смерти. Она была не таким уж скверным человеком, и скорее всего, ни разу не колдуньей. Её настоящим грехом было одиночество, некоторая бестактность, и неумение правильно подобрать ключик к окружающим. Прости нас, тётя Глаша, и пусть в твоём нынешнем Мире у тебя будет с кем поговорить, к кому прислониться, и о ком посплетничать.

    Я не жалею о придуманной байке, и полагаю, что она повеселила не только меня, но и некоторых других обитателей подъезда. Вряд ли этот прикол хоть чем-нибудь кому-нибудь повредил. А на меня накатило юморное настроение, и я решил поделиться этой былью с вами.

     




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти