• После 2014-го экономить стали 70% российского среднего класса


    Burenstam

    %D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%

    Цитата

    Кризис, начавшийся в 2014 году, существенно изменил потребление и среднего класса россиян, и остальных страт. Сократили расходы и начали экономить 78% низкодоходных слоев, 74% нижних среднедоходных, 71% верхних среднедоходных групп. В первую очередь, люди из этих групп экономят на отдыхе и особенно — на медицинских и образовательных услугах. Менее всего сокращение трат коснулось гаджетов.

    Экономический кризис в России длится уже четвёртый год. Как за это время изменилось потребление россиян, которых можно отнести к среднему классу?

    Средние слои, выделенные по критерию дохода в рамках относительного подхода, составляют сегодня более половины населения. Однако они не однородны между собой, и их верхняя подгруппа заметно отличается от нижней (являющейся медианной группой для общества в целом и демонстрирующей типичный уровень доходов и стандарт жизни россиян) как особенностями потребительского поведения, так и с точки зрения социально-профессионального статуса и уровня образования их представителей. О том, какой среднедушевой доход позволяет отнести семью к среднему классу — в таблице ниже. «Классический» средний класс в России по этим критериям это те, кто имеет 23 тыс. руб. в месяц на человека (или 70 тыс. руб. на семью из трёх человек).

    Подробнее




    Обратная связь


    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти